В ЕС согласовали третий санкционный список против Беларуси

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Евросоюз одобрил третий пакет санкций против белорусских властей, а Тихановская уже анонсировала четвертый.
МИНСК, 16 дек – Sputnik. Евросоюз одобрил третий пакет санкций против белорусских властей. Под санкции подпадут 29 человек и семь юридических лиц. Информация будет опубликована в официальном журнале Евросоюза.
Речь идет о санкциях в отношении чиновников и компаний, которые, по мнению ЕС, ответственны за фальсификацию итогов президентских выборов и насилие в отношении участников акций протеста.
Следующий список планируют обсудить в Европе в начале следующего года.

Санкции ЕС против Беларуси

Евросоюз дважды публиковал санкционные списки по Беларуси: 2 октября и 6 ноября. В общей сложности в них находится 55 фамилий. Президента Беларуси Александра Лукашенко внесли в "черный список" во втором пакете санкций.
Властям, причастным, по мнению ЕС, к подавлению протестных акций после президентских выборов в стране, запрещен въезд на территорию Евросоюза. Экономические меры выражаются в заморозке активов в ЕС, если у лиц, внесенных в санкционный список, есть счета в европейских банках.
Вслед за Евросоюзом Швейцария ввела финансовые санкции в отношении 15 человек. Кроме того, им запрещен въезд в страну и транзит через нее. В "черный список" входят в том числе Александр Лукашенко, его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт, глава администрации президента Игорь Сергеенко и глава КГБ Иван Тертель.
Ранее к санкциям в отношении Беларуси присоединились Северная Македония, Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия. Аналогично поступили власти Канады.
Беларусь ввела зеркальные санкции против Евросоюза. В числе мер - приостановка деятельности координационной группы "Беларусь – ЕС" и понижение уровня участия страны в "Восточном партнерстве".
Читайте также:
"Порт в шоке": обозреватель о Тихановской и санкциях против "Беларуськалия"
Власти Швейцарии ввели санкции против Лукашенко
Эффективное вмешательство: в ЕС одобрили выделение Беларуси 24 млн евро
Лента новостей
0