Лукашенко признался, что ждет чудес

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти, в канун Нового года, традиционно чествуют выдающихся белорусов из различных сфер деятельности на государственном уровне.

МИНСК, 29 дек – Sputnik. Новый год традиционно связан с надеждами на будущее, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественной церемонии вручения наград во Дворце Независимости.

По его словам, сегодня белорусские власти отдают должное работникам индустрии, врачам, учителям, артистам, тренерам, спортсменам и священникам.

Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь
Караник и Пиневич награждены орденами Отечества ІІІ степени

Всем тем, "кто своим ежедневным созидательным трудом делает Беларусь богаче и сильнее", - отметил Лукашенко.

После чего обратил внимание на то, что мероприятие проходит в предпраздничный день и поэтому имеет особенную торжественность момента.

"Новый год традиционно связан с надеждами на будущее, ожиданиями чудес и подарков. Даже мы, взрослые, ждем чудес", - цитирует главу государства БелТА.

Лукашенко подчеркнул, что награды и звания являются подарком для людей, которые их заслужили, трудовым коллективам и родственникам, потому что это отметка заслуг перед страной.

Применяем новейшие технологии

В ходе своего выступления глава государства упомянул ряд выдающихся белорусов, которые удостоились наград за свой вклад в развитие республики.

Дворец Независимости накануне Нового года - Sputnik Беларусь
Раскрыта интрига новогоднего бала во Дворце Независимости

"Ордена Отечества удостоен замечательный хирург - директор Республиканского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо", - сказал президент.

После чего отметил важность разработки мирового уровня в нелинейной оптике и лазерной физике на счету академика и теперь уже заслуженного деятеля науки Николая Казака.

"Фактически с нуля создал успешное инновационное предприятие Александр Бодяко, за что по праву ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь", - особо отметил Лукашенко.

По его мнению, важно, что в стране умеют не только использовать новейшие технологии, но и создавать их. Поэтому люди, разрабатывающие их, являются богатством для республики.

Пограничники привезли в школу-интернат новогодние подарки - Sputnik Беларусь
Лучшее – детям: пограничники привезли в школу-интернат новогодние подарки

Сегодня - дети, а завтра - народ

При этом белорусский лидер констатировал, что больше всего наград приходится на учителей, которые играют высокую роль в обществе.

По его словам, именно педагоги лучше остальных осознают, что воспитывать молодежь – это созидать будущее государства, сохранять преемственность поколений и историческую память.

"Ведь детсадовцы и школьники сегодня - дети, а завтра - это народ. И, давайте откровенно говорить, последние события показали, что нам с вами есть над чем работать", - признал Лукашенко.

Душа народа и традиции

Отдельно белорусский лидер упомянул и врачей, которые удостоились наград и похвалы из его уст, потому что к ним сейчас приковано наибольшее внимание.

"Так распорядилось время. Убежден, вы успешно справитесь со своими задачами. Как и аграрии, которые показали всем нам образец профессионализма и трудолюбия", - сказал он.

Михаил Мясникович  - Sputnik Беларусь
Лукашенко наградил Мясниковича и Кочанову орденами

По мнению главы государства, "душу народа и традиции сохраняют и обогащают мастера искусств, воспитывают в людях человечность и благородство. Опять будем откровенны: к сожалению, как показали события, не все".

Лукашенко добавил что правопорядок, безопасность и независимость страны защищают люди в погонах. Спортсмены и их тренеры также прославляют Беларусь.

"Как показало время, к сожалению, не все", - посетовал опять белорусский лидер.

После чего выразил уверенность, что "присутствующие здесь, - яркие, состоявшиеся личности, успешные люди и пример для подражания".

Увидели, кто есть кто

Глава государства поздравил собравшихся с наступающими праздниками, напомнив, что текущий год был сложным, но в то же время полезным для республики.

"Мы увидели, кто есть кто, почувствовали, что мы имеем и что можем потерять, если не будем думать своей головой", - сказал Лукашенко.

После чего вручил государственные награды:

  • орден Отечества ІІІ степени гендиректору НПЦ НАН по материаловедению Валерию Федосюку
  • орден Франциска Скорины - игуменье Гаврииле и методисту отдела краеведения и поисковой работы Могилевского областного центра творчества Николаю Борисенко
  • орден Почета - председателю Могилевского горисполкома Владимиру Цумареву
  • медаль Франциска Скорины - руководителю Новогрудской епархии Белорусской православной церкви архиепископу Новогрудскому и Слонимскому Гурию и артисту-вокалисту Могилевской областной филармонии Ольге Горничар.

В число награжденных орденом "За службу Родине" III степени вошли:

  • начальник Республиканского отряда специального назначения МЧС Игорь Зарембо
  • начальник управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области Юрий Щетько и начальник управления надзора и профилактики МЧС Дмитрий Турчин
  • медалью "За трудовые заслуги" - первый проректор Белорусской государственной академии искусств Светлана Винокурова.

Почетных званий удостоились представители различных сфер деятельности:

  • звания народного артиста Беларуси удостоен артист-вокалист Национального академического Большого театра оперы и балета Владимир Громов
  • заслуженного артиста - художественный руководитель - главный дирижер образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Евгений Довжик
  • заслуженного мастера спорта - спортсмен-инструктор национальной команды Беларуси по дзюдо Марина Слуцкая и бронзовый призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике Дмитрий Ходас
  • заслуженного врача - заместитель директора по лечебной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Анатолий Мавричев.

Читайте также:

Лента новостей
0