Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Новак рассказал, когда Беларусь перенаправит грузы в российские порты

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкУгольный терминал в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области
Угольный терминал в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь может экспортировать нефтепродукты через российские порты уже в этом году, считает вице-премьер Александр Новак.

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Переговоры о поставках возобновились в августе после введения санкций против белорусских чиновников со стороны Литвы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - Sputnik Беларусь
Дрозденко рассказал, сколько может стоить строительство терминала в Усть-Луге

По словам Новака, начало поставок белорусских нефтепродуктов через российские порты не исключено уже в течение этого года. 

"Вполне возможно, что и в 2021 году (белорусы – Sputnik) могут (поставить – Sputnik) уже часть объемов <...> с учетом договоренностей и текущих вопросов, которые прорабатываются между компаниями. На мой взгляд, 2021 год — это вполне реальные сроки, когда можно начать уже", — заявил Новак в интервью телеканалу РБК.

Операция "Переориентация"

Напомним, Александр Лукашенко предложил перенаправить все торговые потоки из Литвы еще в конце августа. Он тогда отметил, что "30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву". Лукашенко считает, что в Вильнюсе "зажрались" и пришла пора "поставить на место". 

Ранее Александр Новак говорил, что Россия обсуждает перенаправление 4–6 миллионов тонн белорусских нефтепродуктов из Литвы в российские порты. Свободные мощности морских портов по перевалке нефтепродуктов еще есть, как и возможность создать взаимовыгодные экономические условия с белорусскими партнерами. В первую очередь речь идет о северо-западных портах — Усть-Луге, Приморске и Санкт-Петербурге.

Читайте также:

  • Лукашенко предложил построить в Усть-Луге белорусский терминал
  • Бюджет Беларуси потерял 400 миллионов рублей из-за паузы в экспорте нефти

Лента новостей
0