Соглашение об общих рынках нефти страны ЕАЭС подготовят уже в этом году

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Беларусь
Подписаться
До конца 2021-го запланирована подготовка документов о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС, заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко.

МИНСК, 5 янв – Sputnik. План мероприятий утвердил в ноябре 2020-го Высший Евразийский экономический совет.

Документ будет реализован в рамках концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, страны ЕАЭС подготовят соответствующее соглашение в текущем году, рассказал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко в интервью газете "Республика".

"Продолжается обсуждение проектов соглашения о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза и единых правил доступа к услугам систем транспортировки нефти и нефтепродуктов. Работа по подготовке двух документов будет завершена в 2021 году", – цитирует Петришенко издание. 

Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - Sputnik Беларусь
Минфин прокомментировал подписание контрактов по нефти на 2021 год

По словам белорусского вице-премьера, существуют "рабочие моменты", когда по отдельным вопросам эксперты расходятся во мнениях. Но Петришенко не видит в этом ничего удивительного.

"Это естественно, поскольку в рамках других интеграционных объединений мы еще ничего столь детального не создавали и национальные законодательства у всех имеют свои особенности", – заявил он.

Также Петришенко отметил, что договором о ЕАЭС ставится задача по формированию общих рынков не только нефти, но и электроэнергии, и природного газа. На этом этапе уже есть конкретные результаты по интересующим вопросам. К примеру, Беларусь, Армения и Киргизия в 2020 году ратифицировали международный договор о формировании общего электроэнергетического рынка союза.

Напомним, Беларусь договорилась с Россией о поставках энергоресурсов на 2021 год на выгодных условиях. Об этом в конце декабря заявил журналистам премьер-министр Роман Головченко. Он также выразил уверенность, что все контракты с российской стороной будут обязательно подписаны. РФ в свою очередь готова поставить 18 миллионов тонн нефти на белорусские НПЗ.

Читайте также:

Лента новостей
0