Алиев, Пашинян и Путин прокомментировали переговоры по Карабаху

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) и президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева)
Президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) и президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стороны настроены на результат, чтобы довести до конца процесс мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

МИНСК, 11 янв – Sputnik. Встреча глав Азербайджана, Армении и России, Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина, посвященная ситуации в Нагорном Карабахе, прошла в Кремле в понедельник.

Переговоры прошли по инициативе российской стороны и длились около четырех часов. Лидеры трех стран прокомментировали итоги переговоров после их завершения.

Russia Armenia Azerbaijan Meeting - Sputnik Беларусь
"Обстановка спокойная": Путин провел трехсторонние переговоры по Карабаху

Соглашение соблюдается

Условия мирного соглашения по Карабаху соблюдаются, серьезных инцидентов на данный момент нет, заявил по итогам встречи президент России Владимир Путин.

"Мы пришли к выводу, что условия соглашения в целом соблюдаются, не отмечается никаких серьезных инцидентов", - сказал Путин.

Он назвал трехстороннюю встречу важной и полезной, так как лидеры подписали совместное заявление по поводу развития в регионе, по этому поводу будет создана рабочая группа, ее возглавят вице-премьеры Азербайджана, Армении и России.

"Сегодняшнюю встречу считаю исключительно важной и полезной, поскольку мы смогли договориться и подписали совместное заявление по поводу развития ситуации в регионе, имея в виду конкретные шаги по строительству экономических связей, развитию инфраструктурных проектов", - уточнил Путин.

Центр Карабаха будут очищать от неразорвавшихся боеприпасов еще 20 лет - Sputnik Беларусь
Центр Карабаха будут очищать от неразорвавшихся боеприпасов еще 20 лет

Путь через Азербайджан

Армения и Азербайджан договорились об организации железнодорожного сообщения с Россией, об этом сообщил азербайджанский президент Ильхам Алиев.

"После более чем 30 лет, Азербайджан посредством транспортной коммуникации через территорию Армении будет иметь сообщение с Нахичеванской автономной республикой азербайджанской, Республика Армения будет через территорию Азербайджана иметь железнодорожный выход на Россию, на Иран", - сказал Алиев.

Он уточнил, что Азербайджан через Нахичеванскую автономную республику будет иметь выход на Турцию.

Алиев также выразил надежду, что Ереван будет выполнять достигнутые договоренности по Карабаху и не будет подвергать их ревизии.

Готовы работать конструктивно

Реализация договоренностей, которые были достигнуты сегодня в Москве, может привести к еще большим гарантиям безопасности, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Военнослужащий Азербайджана управляет бронетранспортером и приветствует граждан, собравшихся на обочине дороги в Баку - Sputnik Беларусь
Военных, 70 дней считавшихся пропавшими без вести, нашли в Карабахе

"Реализация договоренностей этого заявления может просто изменить экономический образ и облик нашего региона, и экономические новшества могут привести к еще более надежным гарантиям безопасности. Мы, конечно же, готовы работать конструктивно по этому направлению", - сказал Пашинян.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди гражданских. Стороны пытались прийти к перемирию, но результативным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. Азербайджан и Армения при посредничестве России договорились полностью прекратить обстрелы и провести обмен пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе находятся российские миротворцы.

Читайте также:

Лента новостей
0