Минск призвал не использовать ЧМ по хоккею для политического давления

© Photo : ФХБТалисман ЧМ по хоккею 2021 года
Талисман ЧМ по хоккею 2021 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оргкомитет по проведению хоккейного ЧМ-2021 опубликовал заявление по итогам встречи с главой IIHF Рене Фазелем.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Увязка проведения чемпионата мира по хоккею 2021 года с изменениями Конституции, организацией "диалога" и другими внутренними вопросами сама по себе абсурдна, заявили в Оргкомитете по проведению турнира. Полный текст опубликован на сайте Совета министров Беларуси.

Белорусский президент Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Лукашенко готов вести диалог с оппозицией, а не предателями

Как отмечено в сообщении, "Беларусь готова обеспечить весь комплекс мероприятий, в том числе организационного, противоэпидемического характера, а также обеспечить безопасность и комфортное пребывание участников и гостей чемпионата". В Минске заверяют, что проведут чемпионат по всем стандартам федерации и пообещали стабильную работу сети интернет.

В Оргкомитете назвали безосновательными "якобы имеющие место факты исключения белорусских спортсменов из сборных команд и отстранения от соревнований за политические взгляды". Но не стали отрицать случаи задержания и привлечения к ответственности отдельных спортсменов "за участие в мероприятиях, нарушающих общественный порядок".

Оргкомитет чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года посчитал абсурдом увязку проведения чемпионата с изменениями Конституции и другими внутренними вопросами Беларуси. И заверил, что диалог в стране начат с октября 2020 года в виде созданных диалоговых площадок во всех регионах.

Белорусская сторона также выразила готовность вести переговоры с Латвией, соорганизатором чемпионата, а также с любыми другими странами, чтобы провести первенство на самом высоком уровне.

Оргкомитет по проведению чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года выразил надежду, что IIHF будет следовать принципам олимпизма, а "не в угоду амбициям политических конъюнктурщиков".

Скандальный визит

11 января глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель прилетел в Минск и провел встречу с президентом республики Александром Лукашенко. Стороны обсудили проведение хоккейного ЧМ, который Беларусь в мае-июне должна провести совместно с Латвией. На встрече руководитель организации заявил, что "провести чемпионат мира в Беларуси – наш долг".

Талисман ЧМ по хоккею 2021 года - Sputnik Беларусь
Президент о переносе чемпионата мира по хоккею: это будет позор полный

Однако в Риге настаивают на переносе турнира из Минска по политическим мотивам. Решение о месте проведения мирового первенства будет принято до конца января. 

На вопрос о политическом кризисе и нарушении прав человека в Беларуси Фазель ответил, что Лукашенко стремится к диалогу. И привел пример, что именно белорусский лидер стал инициатором работы по изменению Конституции.

После поездки в Минск глава IIHF подвергся шквалу критики со стороны СМИ и европейских политиков. Многих возмутило фото, на которой Фазель обнимается с Лукашенко. Фазель объяснил это тем, что с главой белорусского государства он дружит уже 20 лет. А проведение мирового спортивного форума в Беларуси, по его мнению, ведет к примирению власти и оппозиции.

Читайте также:

Лента новостей
0