Первая вице-президент США: генпрокурор, которая любит кеды и готовить

© REUTERS / TOM BRENNERКамала Харрис
Камала Харрис - Sputnik Беларусь
Подписаться
По крайней мере один факт о Камале Харрис знают все, кто хоть немного следил за американской предвыборной гонкой: впервые вице-президентом США станет женщина. Что еще о ней известно?

Лица Джо Байдена и Камалы Харрис в этом году попали на обложку журнала Time. Редакция выбрала президента и вице-президента "человеком года".

Несколько интересных фактов из жизни Байдена можно прочесть здесь. Но личность его вице-президента не менее интересна. Итак, что мы знаем о первой женщине, которая теперь занимает пост вице-президента США?

На другое побережье в "Черный Гарвард"

Сама Камала родилась в Калифорнии, но история ее семьи не так проста. Мать Камалы – индианка, а отец - ямаец. Оба они были эмигрантами, пишет ВВС.

Камала Харрис - Sputnik Беларусь
Новые снимки Камалы Харрис для Vogue раскритиковали в сети

Камала Харрис к своей идентичности относится просто и называет себя американкой.

Будущий вице-президент поступила в Университет Говарда – один из самых интересных с исторической точки зрения американских вузов. Он считается "Черным Гарвардом". Камала училась в школе, где большинство детей были белыми – тогда как раз запустилась программа десегрегации школ, и потому для нее очень важно было получить высшее образование в другом с расовой точки зрения месте.

Несмотря на то, что ее отец преподавал в Стэнфорде, Камала уехала учиться на другое побережье.

Прокурор, которая любит готовить

В 1990 году Камала начала работать помощником прокурора округа Аламида в своем родном Окленде. Ее специализацией были преступления против половой неприкосновенности.

Американский сенатор Камала Харрис - Sputnik Беларусь
Украла у Лютера Кинга: Камалу Харрис подозревают в плагиате

В 2003 году ее избрали окружным прокурором Сан-Франциско. О Камале услышали, когда она отказалась потребовать смертную казнь для Дэвида Хилла, которого обвиняли в убийстве полицейского Айзека Эспинозы. Двое сенаторов, а также тогдашний генпрокурор штата Калифорния осудили ее решение. Мэр Окленда даже инициировал расследование – Камалу подозревали в злоупотреблении полномочиями. Но никаких нарушений в ее действиях найти не удалось.

Уже в 2010 году она баллотировалась на должность генерального прокурора Калифорнии. Правда, тогда она обещала использовать эту меру наказания и поддерживать ее в апелляционной инстанции.

В результате Камала Харрис была избрана генеральным прокурором Калифорнии. Она стала первой в истории женщиной, а также первым представителем одновременно афроамериканской и южноазиатской общин, сумевшей занять эту должность. А вскоре Харрис переизбрали на второй срок.

Впрочем, карьера не была безоблачной. Харрис не один раз становилась фигурантом скандалов.

С тех пор как в 2011 году она стала генеральным прокурором Калифорнии, Харрис почти не вмешивалась в дела, связанные с убийствами, совершенными полицией, писала New York Times.

Протестующие в Окленде распространяли листовки, в которых говорилось: "Скажите генеральному прокурору Калифорнии Камале Харрис, чтобы она привлекла к ответственности полицейских-убийц! Это ее работа!"

Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
У Белого дома – новый хозяин: что ждать от Джо Байдена следующие четыре года

Тем не менее ее подход менялся. Во время инаугурационной речи на второй срок на посту генерального прокурора госпожа Харрис заявила, что полицейские силы страны столкнулись с "кризисом доверия". И к концу своего пребывания в должности в 2016 году она предложила несколько расширить полномочия своего офиса по расследованию неправомерных действий полиции.

"Я первая, но не последняя"

А еще Камала любит готовить и иногда не против отказаться от образа классического политика – меняет каблуки на кеды и кроссовки.

Камала не просто стала первой женщиной на посту вице-президента – всего три женщины до нее когда-либо баллотировались на этот пост. Камала, к слову, метила выше – она хотела представлять демократов в президентской гонке. Правда, тут ее обошел Джо Байден.

Слова Камалы Харрис должны вдохновить многих женщин: "Хоть я буду первой женщиной в этом офисе, я не буду последней".

Лента новостей
0