Лукашенко поговорил по телефону с главой КНР

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР СИ Цзиньпин
Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР СИ Цзиньпин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стороны большое внимание уделили борьбе с коронавирусом, в частности Китай готов поставить в Беларусь вакцину от COVID-19.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поговорил по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе главы белорусского государства.

В ходе телефонного разговора, который состоялся 26 января, стороны поздравили друг друга с годовщиной установления дипотношений и обсудили дальнейшее сотрудничество. В частности, главы государств договорились вместе противостоять внешним угрозам и отметили высокий уровень стратегического партнерства. 

Китайская вакцина в Беларуси

Кроме того, Лукашенко и Си Цзиньпин обсудили борьбу с COVID-19. "Как отметил китайский лидер, причин успокаиваться пока нет. Именно поэтому, в соответствии с договоренностями, Беларусь и Китай и далее будут максимально открыты и готовы к сотрудничеству в этом вопросе", - сообщает Telegram-канал.

Так, Китай готов поставить в республику необходимый объем вакцины от коронавируса. 

В настоящее время в Китае проходит вакцинация тремя препаратами: Sinopharm ("Синофарм"),  Sinovac ("Синовак") и CanSino ("Кансино"). Первая – "Синофарм" - проходит клинические испытания в нескольких странах, кроме Китая, включая ОАЭ, Бахрейн, Иорданию, Перу и Аргентину. 

Всего же в КНР как минимум пять производителей создают вакцины для борьбы с коронавирусом.

В последний раз лидеры общались по телефону 11 июня прошло года. Тогда Си Цзиньпин пообещал Лукашенко, что приедет в республику с визитом. Напомним, лидер КНР был в Минске в последний раз в 2015 году, Лукашенко же посещал Пекин не так давно - в апреле 2019-го.

Затем председатель КНР поздравил Лукашенко с победой на президентских выборах. Отмечалось, что Си Цзиньпин стал первым из мировых лидеров, кто поздравил белорусского президента.

Лента новостей
0