Макей: Беларусь делает все, чтобы сохранить память о жертвах Холокоста

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Макей на митинге у мемориального комплекса "Яма"
Владимир Макей на митинге у мемориального комплекса Яма - Sputnik Беларусь
Подписаться
К мемориальному памятнику "Яма" в Минске пришли представители иудейских общин, дипломаты иностранных государств, МИД Беларуси.

МИНСК, 27 янв - Sputnik. Белорусское государство делает все возможное, чтобы сохранить память о жертвах Холокоста и не допустить возрождения неонацизма, заявил в среду глава МИД Беларуси Владимир Макей.

Сегодня в Минске проходятся мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста.

Колонна узников минского гетто, 1941 год - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Минское гетто: история одного еврейского мальчика

"Историческая память о жертвах холокоста и воспоминания набатом звучат в наших сердцах, призывая защищать человеческие жизни и достоинство. А также сделать все, все чтобы трагедия Холокоста не повторилась", - заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. выступая на траурном митинге в память жертв Холокоста, который сегодня прошел в Минске на мемориале "Яма" (Последний путь).

Сохранить память о Холокосте

Он отметил, что в современном мире не все усвоили страшные уроки Второй мировой войны. По словам министра, наблюдаются попытки отдельных стран обелить преступления Третьего рейха вплоть до героизации нацистов и их пособников.

"Для Беларуси такой подход категорически неприемлем. И сегодня Беларусь предпринимает последовательные усилия для того, что сохранить память о жертвах Холокоста и не допустить возрождения неонацизма, не допустить любых проявлений расовой ненависти", - подчеркнул глава МИД Беларуси.

Он также подчеркнул, что требование современных реалий - это прививать молодому поколению ценности, которые бы помогли бы сохранить мир, стабильность и спокойствие в обществе.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДипломаты возложили цветы к комплексу
Макей: Беларусь делает все, чтобы сохранить память о жертвах Холокоста - Sputnik Беларусь
Дипломаты возложили цветы к комплексу

"Сегодня по всей стране, в том числе в школах, проходят мероприятия, посвященные международному дню памяти жертв Холокоста. Мы и на международной арене делаем все, чтобы увековечить память жертв Второй мировой войны, подвиг солдат, которые спасли мир от коричневой чумы", - отметил министр.

Беларусь, по его словам, и впредь будет делать все возможное, чтобы противодействовать возрождению неонацизма, любых проявлений этической и религиозной ненависти и нетерпимости.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДипломаты на траурном митинге у комплекса "Яма"
Макей: Беларусь делает все, чтобы сохранить память о жертвах Холокоста - Sputnik Беларусь
Дипломаты на траурном митинге у комплекса "Яма"

"На этом пути Беларусь открыта к сотрудничеству со всеми государствами, которые заинтересованы в том, чтобы обеспечить мир и стабильность на планете", - отметил Макей.

Израиль ценит

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол государства Израиль в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман отметил, что его государство высоко ценит усилия Беларуси по увековечиванию память жертв Холокоста.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧрезвычайный и Полномочный Посол государства Израиль в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман
Макей: Беларусь делает все, чтобы сохранить память о жертвах Холокоста - Sputnik Беларусь
Чрезвычайный и Полномочный Посол государства Израиль в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман

"С каждым годом, с каждым днем становится все меньше живых свидетелей Холокоста, а также Праведников мира. И хранить память о них - это наша обязанность и долг. Как перед ними, и как перед теми, кто не выжил, не дожил до освобождения и не узнал, что у евреев появилось свое государство", - сказал посол.

При этом он отметил, что и сегодня "важно освободить мир от антисемитизма, ненависти".

Глава израильской дипмиссии также подчеркнул, что Государство Израиль высоко ценит усилия Беларуси по увековечиванию памяти жертв Холокоста.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Иудейских общин Беларуси, главный раввин Объединения иудейских религиозных общин в Республике Беларусь Шнеор Залман Дайч
Макей: Беларусь делает все, чтобы сохранить память о жертвах Холокоста - Sputnik Беларусь
Председатель Иудейских общин Беларуси, главный раввин Объединения иудейских религиозных общин в Республике Беларусь Шнеор Залман Дайч

На "Яме" председатель Иудейских общин Беларуси, главный раввин Объединения иудейских религиозных общин в Республике Беларусь Шнеор Залман Дайч прочел молитву в память о шести миллиона жертвах холокоста. Представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Беларуси, депутаты, представители МИД РБ возложили цветы и венки к памятнику.

Читайте также:

Лента новостей
0