МИД РФ прокомментировал заявления по Навальному и акциям протеста

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Западные страны выпустили как под копирку заявления о несогласованных акциях в России, заявили в МИД РФ.

МИНСК, 28 янв - Sputnik. В российском дипведомстве считают, что заявления западных стран по ситуации с Алексеем Навальным и акциям протеста были тщательно срежиссированы. 

Аэропорт Шереметьево, куда приземлился самолёт с А. Навальным - Sputnik Беларусь
Лавров: ФРГ не предоставила доказательств отравления Навального

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заявления западных политиков касались не только протестных акций, но и других российских внутренних вопросов.

"Многие, особенно западные официальные лица, явно упражнялись в составлении каких-то красивых фраз, причем они были все очень похожими", – сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, странно слышать такие заявления от тех, в чьих странах полиция не стесняется применять слезоточивый газ, водометы и резиновые пули в отношении мирных граждан.

"Будь то демонстрации "желтых жилетов", поход на Капитолий, не говоря уже о многочисленных столкновениях при разгоне местным западным спецназом представителей гражданского общества, которые выступают против коронавирусных ограничений", – добавила она.

Занимайтесь своими проблемами

Москва считает, что западным партнерам стоит сотрудничать с Россией, а не критиковать ее, заявила Захарова. Так она прокомментировала ситуацию, когда некоторые политики обратили внимание на несогласованные акции в РФ 23 января, но оставили без внимания беспорядки в Нидерландах.

"Как правильно раньше мы говорили за закрытыми дверями, теперь будем говорить публично: решайте свои собственные проблемы, у вас их накопилось предостаточно, заботьтесь о своих собственных гражданах и сохранении демократии у себя", – сказала Захарова.

И добавила, что у РФ и Запада уже накопилось немало проблем, а областей для взаимодействия при этом "очень много".

Миссия в Карабахе

Также Захарова добавила, что ООН сейчас согласовывает с Баку и Ереваном отправку оценочной миссии в Карабах. В этом регионе сейчас не только находятся российские миротворцы, но и активно работает Международный комитет красного креста. 

Медработник демонстрирует компонент 1 вакцины от коронавируса Спутник V  - Sputnik Беларусь
Вакцину "Спутник V" получили все российские миротворцы в Карабахе

"Что касается специализированных агентств ООН, то руководство ООН находится в контакте с азербайджанской и армянской сторонами и продолжает согласовывать модальность отправки в Нагорный Карабах комплексной оценочной миссии", – подчеркнула Захарова.

По ее словам, Россия продолжает поддерживать взаимодействие ООН с Баку и Ереваном по всем вопросам оказания гуманитарной помощи.

Читайте также:

Лента новостей
0