Взялась за старое: Псаки перепутала летнюю Олимпиаду с зимней

© REUTERS / TOM BRENNERПресс-секретарь Белого дома Джен Псаки
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Отвечая на вопрос о летней Олимпиаде в Токио, официальный представитель Белого дома Джен Псаки внезапно начала рассказывать о позиции США по зимним Играм в Пекине.

МИНСК, 4 фев - Sputnik. Правила для международных федераций по COVID-безопасности были опубликованы в Японии накануне. Первоначально Игры должны были пройти в Токио в 2020-м, но из-за коронавируса их перенесли на 2021-й.

Журналисты задали Псаки вопрос по поводу соревнований в Японии, но она неожиданно начала рассказывать о "нашей позиции" по зимней Олимпиаде-2022 в Пекине. В итоге было непонятно, что именно она комментировала: угрозу COVID-19 для американских спортсменов или тему бойкота соревнований в Китае.

В настоящее время мы не говорим об изменении нашей позиции или наших планов по Олимпийским играм в Пекине", – заявила Псаки.

Представителей американских СМИ интересовал вопрос, будет ли проводиться обязательная вакцинация спортсменов перед Олимпиадой, которая пройдет с 23 июля по 8 августа этого года. И будет ли безопасной для сборной США поездка в Токио.  

Вид из парка Зарядье на Покровский собор и Спасскую башню Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Договор СНВ-3 официально продлен на 5 лет: РФ и США обменялись нотами

"Мы, конечно, тесно консультируемся с союзниками и партнерами на всех уровнях, чтобы определить наши общие проблемы и выработать общий подход, но в настоящее время не ведется никаких дискуссий об изменении планов со стороны США", – максимально абстрактно добавила Псаки. 

Напомним, ранее коалиция из правозащитных групп направила открытое письмо с призывом к зарубежным правительствам бойкотировать предстоящую зимнюю Олимпиаду в Пекине. Правозащитники обвиняют Китай в нарушении прав этнических меньшинств.

Группа американских сенаторов-республиканцев во вторник отреагировала на этот призыв и представила резолюцию с призывом перенести Игры-2022. Власти Китая отвергают критику и призывают не вмешиваться в исключительно внутренние дела страны.

Напомним, Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года.

Читайте также:

Лента новостей
0