Боррель назвал отношения с Россией "далекими от удовлетворительных"

© Sputnik / Пресс-служба представительства ЕС в РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Глава европейской дипломатии завершил визит в Москву, где встречался с главой МИД России Сергеем Лавровым.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель завершил визит в Россию. По итогам поездки дипломат распространил заявление, передают РИА Новости. 

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Лавров сравнил жестокость полиции на акциях протеста в России, США и ЕС

Трехдневный визит начался 4 февраля. Боррель успел встретиться не только с официальными лицами, но и провести переговоры с российскими общественными организациями. Визит совпал с судебными заседаниями над Алексеем Навальным, которые Жозе Боррель осудил. Но признал, что прекращать общения с Россией невозможно.

"Дипломатические каналы связи должны оставаться открытыми не только для деэскалации кризисов или инцидентов, но и для прямого обмена мнениями, передачи твердых и откровенных посланий, тем более, когда отношения далеки от удовлетворительных", – говорится в заявлении Борреля.

Также в итоговом документе содержится осуждение решения российских властей о высылке глав посольств Швеции, Германии и Польши. Боррель отверг обвинения дипломатов в том, что они "вели деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом". Глава дипломатии Евросоюза призвал российскую сторону пересмотреть это решение.

Читайте также:

Лента новостей
0