Путин поручил доложить об организации массовой вакцинации от COVID-19

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса, архивное фото
Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Президент России также поручил проанализировать и дать оценку российским вакцинам в отношении новых штаммов вируса COVID-19.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров до 20 февраля доложить об организации в РФ массовой вакцинации населения от коронавируса, такая информация размещена на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ с учетом ранее данных поручений организовать массовую вакцинацию населения в целях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", - говорится в сообщении.

Вакцинация от коронавируса в Британии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Ученые: британский штамм коронавируса самый смертоносный

Также Путин поручил обеспечить утверждение плана проведения вакцинации и ее организационно-методическое сопровождение заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а при необходимости - дополнительное финансирование.

В сообщении отмечается, что также президент России дал задание проанализировать и дать оценку российским вакцинам в отношении новых штаммов COVID-19.

"При необходимости проведение дополнительных исследований указанных вакцин и внесение изменений в их регистрационные досье", - подчеркнули в пресс-службе.

Запад признал поражение: почему ЕС обратился к Спутник V - видео - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Видео
Запад признал поражение: почему ЕС обратился к "Спутник V" - видео

Вакцина "Спутник V"

Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса.

Препарат "Спутник V" разработан на основе аденовируса человека, он двухкомпонентный. Было проведено несколько фаз клинических испытаний. На данный момент в стране одобрены два препарата: "Спутник V" и "ЭпиВакКорона". Она характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью.

Идет процесс регистрации третей вакцины – от Центра им. Чумакова.

Промежуточные результаты III фазы клинических испытаний опубликованы в журнале The Lancet 2 февраля 2021 года. Там сообщается, что эффективность вакцины "Спутник V" составила более 90%, причем препарат полностью защищает человека от тяжелого течения COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0