Польша высылает белорусского дипломата

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Это было сделано в ответ на действия белорусской стороны, предложившей польскому консулу Ежи Тимофеюку покинуть республику.

МИНСК, 10 мар - Sputnik. Польша выслала белорусского дипломата в ответ на действия Минска, об этом в среду сообщил замминистра польского МИД Марчин Пшыдач.

"Один из сотрудников посольства Беларуси в Варшаве объявлен персоной нон грата", - написал в своем Twitter замглавы МИД.

Что произошло?

Во вторник, 9 марта, временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войцеховского вызвали в Министерство иностранных дел Беларуси и вручили ему ноту, согласно которой польскому консулу Ежи Тимофеюку предлагается покинуть республику.

"Польскому дипломату был заявлен решительный протест в связи с участием консула Генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюка в неофициальном мероприятии, посвященном "дню проклятых солдат", прошедшем 28 февраля в Бресте с участием представителей связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций", – пояснили причину такого решения в МИД Беларуси.

Польша пообещала ответить

"Мы считаем решение белорусских властей полностью безосновательным и непонятным. Польша немедленно и адекватно ответит на это безосновательное решение", – заявил в ответ Пшидач. 

Говоря о чествовании "проклятых солдат", замминистра отметил, что "в минувшие годы, в том числе в Беларуси, уже проходили подобные мероприятия".

Прокуратура возбудила дело

Сегодня же стало известно, что прокуратура Бреста возбудила уголовное дело по факту героизации военных преступников. Следствие установило, что 28 февраля этого года в областном центре прошло незаконное массовое мероприятие с участием несовершеннолетних.

"Облаченные в национальную форму польской скаутской организации молодые люди исполняли песни, читали стихи во славу военных преступников, в том числе Ромуальда Райса, известного по прозвищу "Бурый", - рассказали в Генпрокуратуре республики.

Там уточнили, что дело направлено в УСК по области для организации расследования. Прокуратура также потребовала от облисполкома усилить контроль за деятельностью организаций, оказывающих культурно-образовательные услуги.

Райс и "проклятые солдаты"

День памяти "проклятых солдат", которые, согласно официальной трактовке, после окончания Второй мировой войны продолжили борьбу за независимость Польши, проходит в стране с 2011 года.

Между тем, многие представители польского подполья, в частности, отряд капитана Ромуальда Райса (псевдоним "Бурый") в послевоенные годы совершили многочисленные убийства, грабежи и акты насилия в отношении гражданского населения. Бандформирование под руководством Бурого в 1946 году совершило кровавый рейд в Подляшье, в результате которого были сожжены пять деревень и убиты 79 мирных жителей края. После войны органами судебной власти Республики Польша действия Райса были официально признаны геноцидом, а сам он был казнен в Белостоке. В 2005 году белостокский отдел Института национальной памяти завершил расследование преступлений отряда Райса и определил, что его действия имели признаки геноцида.

Читайте также:

Лента новостей
0