Кремль предупредил о массовой атаке США на вакцину "Спутник V"

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРоссийский препарат "Спутник-V"
Российский препарат Спутник-V  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2021
Подписаться
По мнению высокопоставленного источника, произойдет большой вброс дезинформации по российской вакцине, в атаке задействуют крупные медиакорпорации.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. США вместе со своими союзниками готовят массовую атаку в СМИ на вакцину "Спутник V", сообщил высокопоставленный источник в Кремле со ссылкой на данные российских спецслужб.

Как рассказал собеседник РИА Новости, в информационной атаке задействуют многочисленные влиятельные корпорации и медиаструктуры, в частности, BBC, Reuters и фонд Джорджа Сороса. Аудиторией станут жители тех стран Европы, которые уже зарегистрировали российскую вакцину. На данный момент это Венгрия, Словакия, Сербия, Черногория, Сан-Марино и Северная Македония.

Источник также сообщил, что в информационных сюжетах будет использована заведомо ложная информация "о неэффективности и опасности российской вакцины", не исключено, что будут проведены инсценировки гибели людей якобы после использования препарата "Спутник V".

Также собеседник в Кремле рассказал, что американцы активно продвигают свою вакцину компании Pfizer, называя ее абсолютно безопасной и самой эффективной.

Препарат "Спутник V"

Россия стала первым государством в мире, которое зарегистрировало вакцину от коронавируса. Препарат "Спутник V" разработан в НИЦЭМ имени Гамалеи, он создан на надежной платформе аденовирусных векторов человека.

Были проведены многочисленные доклинические и клинические испытания препарата. Промежуточные результаты III фазы клинических испытаний доказали очень высокую эффективность, которая составила более 90%. При этом препарат исключает заболевание тяжелой формой болезни, а также возможность летального исхода от коронавируса.

В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Еще одна вакцина "Спутник Лайт"

Также центр имени Гамалеи ведет регистрацию новой, более легкой вакцины "Спутник Лайт". Препарат будет одновалентным, то есть второго укола пациенту спустя несколько недель не понадобится.

Уже завершена вторая фаза клинических исследований, препарат проходит экспертную оценку. Как отмечали в центре Гамалеи, иммунитет к коронавирусу у привившегося "Спутником Лайт" достигнет максимума через месяц после инъекции. А эффект от такого типа прививки будет сохраняться до пяти месяцев.

Заявка на одобрение "облегченной" вакцины уже подана в России и некоторых других странах.

Читайте также: 

Лента новостей
0