На поиски фактов нарушений прав человека в Беларуси просят миллионы долларов

© AFP 2024 / MARTIAL TREZZINIПостоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич
Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Семь государств-членов СПЧ ООН, в том числе Россия, высказались против принятия резолюции о расследовании нарушений прав человека в Республике Беларусь.

МИНСК, 24 мар – Sputnik. Совет ООН по правам человека принял резолюцию с призывом о расследовании нарушений прав человека в Беларуси.

В среду на сессии СПЧ была рассмотрена резолюция по Беларуси, ее инициаторами выступили страны Евросоюза. Документ был представлен Португалией от имени ЕС. В резолюции утверждается, в Беларуси продолжаются грубые нарушения прав человека в связи с президентскими выборов в августе прошлого года.

За принятие резолюции выступили 20 стран. Семь, включая Россию, высказались против. Еще 20 членов СПЧ пожелали воздержаться при голосовании, среди них – Армения и Узбекистан.

Вместе с тем, Беларусь, Китая и Россия представили свои поправки к резолюции, но они не были приняты.

Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2021
Доказательств насилия милиции против граждан нет – постпред Беларуси при ООН

В частности, постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов отметил, что "проект резолюции по Беларуси, равно как и односторонние принудительные меры, введенные Западом против Минска, нацелены на дестабилизацию внутриполитической ситуации в стране, на оказание давления на власти руками совета". По его словам, ЕС "решил открыто задействовать" СПЧ для вмешательства во внутренние дела суверенного государства. 

Постпред Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич в своем выступлении на оценил резолюцию как "новую попытку вмешательства во внутренние дела". По словам дипломата, эта резолюция "будет примером очередного манипулирования ООН со стороны западных государств в их геополитических целях". Амбразевич уверен, что принимая резолюцию, СПЧ и его члены "становятся заложниками стремления Евросоюза поддержать отдельные оппозиционные силы Беларуси, которые добиваются отстранения от власти законно избранного президента".

Деньги на расследование

В принятом документе, в частности, содержится призыв к верховному комиссару ООН по правам человека "всесторонне изучить все сообщения о нарушениях прав человека, совершенных в Беларуси с 1 мая 2020 года, включая возможные гендерные аспекты таких нарушений, установить факты и обстоятельства, связанные с предполагаемыми нарушениями, а также собирать, сводить воедино, сохранять и анализировать информацию и свидетельства с целью содействия привлечению виновных к правосудию и обеспечению справедливости для жертв и, по возможности, выявлению тех, кто несет за это ответственность".

Официальный представитель МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2021
МИД отреагировал на резолюцию СПЧ ООН: пытаемся найти логику

При этом Минск призывают обеспечить управлению верховного комиссара ООН по правам человека полный и транспарентный доступ.

Управление верховного комиссара (УВКПЧ ООН) по просьбе СПЧ должно представить актуальные данные по Беларуси на 48-й сессии, а на 49-й - всеобъемлющий письменный доклад о ситуации в республике.

В резолюции напрямую не говорится о необходимости создания спецмиссию по поиску фактов нарушений прав человека в стране. Однако в сопроводительных документах к резолюции содержится заявление об изменении бюджета для УВКПЧ ООН и выделении на 2021 и первый квартал 2022 года свыше 2,5 миллиона долларов на финансирование миссии по поиску фактов нарушений прав человека в республике.

Лента новостей
0