Эйсмонт об отстранении Беларуси от Евровидения: настоящая "свобода слова"

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный директор главной дирекции АТН Иван Эйсмонт
Главный директор главной дирекции АТН Иван Эйсмонт - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Организаторы конкурса, по словам Эйсмонта, понимают, что в белорусских песнях не было ничего такого, из-за чего следовало бы дисквалифицировать страну.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Председатель государственного медиахолинга Белтелерадиокомпания Иван Эйсмонт назвал "огромным фарсом" решение Европейского вещательного союза (ЕВС) отстранить Беларусь от участия в конкурсе "Евровидение-2021". Об этом он заявил в эфире телеканала "Беларусь 1".

В студию 600 метров, где проходили прослушивания, заглянул и председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2021
Беларусь выиграла "Евровидение" - Эйсмонт

"У нас была удивительная история переписок и контактов с Европейским вещательным союзом. Причем у меня такое подозрение, что они не собирались нас пускать на этот конкурс: никто из них не мог ничего объяснить", - заявил Эйсмонт.

Он добавил, что Белтелерадиокомпания просила у организаторов указать, что именно в новой песне нарушает правила "Евровидения". "Они говорили о том, что "все намного более тонко, вы же понимаете", - привел ответ ЕВС Эйсмонт.

"Устроили фарс, распиарили группу"

По словам руководителя Белтелерадиокомпании, организаторы песенного конкурса "нашли какого-то эксперта, который связал эти песни с событиями августа прошлого года". Напомним, в августе после выборов президента по стране прошли массовые акции протеста несогласных с результатами голосования.

"Такая, знаете, настоящая "свобода слова", - добавил глава Белтелерадиокомпании.

Эйсмонт обратил внимание, что "мы стали свидетелями просто огромного фарса". По его словам, сами организаторы осознают, что в песнях не было ничего такого, из-за чего можно было бы отстранить страну от конкурса.

Беларусь без "Евровидения"

26 марта ЕВС отстранил белорусский коллектив "Галасы ЗМеста" от "Евровидения". Организаторы объяснили свое решение тем, что и вторая композиция коллектива под названием "Песенка" также нарушает правила конкурса.

11 марта стало известно, что ЕВС не допустил к конкурсу композицию "Я научу тебя" барановичского коллектива, заявив, что в нынешнем виде музыкальная композиция "политизирована", ее необходимо поменять, иначе – дисквалификация.

Читайте также:

Лента новостей
0