Лукашенко ждет с визитом в Беларусь индийского премьера Моди

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр Индии Нарендра Моди
Премьер-министр Индии Нарендра Моди - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Президент Беларуси принял в четверг во Дворце независимости посла Индии Сангиту Бахадур.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Визит премьер-министра Индии Нарендры Моди стал бы хорошим стимулом для развития двусторонних отношений, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая во Дворце Независимости посла Индии Сангиту Бахадур.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь и Индия за десятилетия сотрудничества не только поняли, но и изучили друг друга. При этом уже наступил момент для заключения конкретных договоров и контрактов, чтобы дальше идти на пути развития сотрудничества.

"Я полагаю, что нужен некий толчок, какой-то стимул для того, чтобы мы начали практически реализовывать наши замыслы. Думаю, что хорошим стимулом развития наших отношений был бы визит Нарендры Моди в Беларусь", – сказал глава государства.

После чего добавил, что хорошо знаком с индийским премьер-министром и даже в определенной степени дружен с ним, что выражается в поддержке друг друга.

"Мне кажется, что ему надо было бы уже побывать в Беларуси. И его официальный визит, мы его примем достойно, стал бы таким триггером в отношениях между нашими странами по всем направлениям", – считает Александр Лукашенко.

Товарооборот вырос в 10 раз

Белорусский лидер высказал слова благодарности Сангите Бахадур за проделанную во время дипломатической миссии работу. Причем он обратил внимание, что последние десятилетия товарооборот между Беларусью и Индией вырос в 10 раз.

"Чуть больше полумиллиарда долларов. Это, конечно, прилично, но недостаточно для наших возможностей. Мы можем больше. И вы это лучше меня знаете", – констатировал Александр Лукашенко.

При этом он сказал, что ожидает от следующего индийского посла такого же желания настраивать хорошие и плодотворные отношения между двумя государствами. Потому что за это время сделано многое и намечено также немало.

"Думаю, пришло то время, когда нам нужно свои возможности и желания объединить и сделать несколько шагов к тесному сотрудничеству", – предложил глава государства.

Беларусь нарастила присутствие в Индии

В свою очередь Сангита Бахадур поблагодарила белорусского лидера за оказанную честь встретиться лично. "Я хорошо знаю, что не все послы удостаиваются аудиенции с вами", – сказала индийский дипломат.

Александр Лукашенко в ответ напомнил, что между двумя странами складываются хорошие отношения еще со времен Советского Союза.

"Вы – наши друзья. Как я мог не принять вас?" – задался он риторическим вопросом.

"Действительно, мы многого достигли за три года моей каденции здесь. Мы существенно нарастили торговлю, Беларусь нарастила свое присутствие в Индии", – признала Сангита Бахадур.

По ее словам, активизировалось сотрудничество между представителями бизнеса двух стран. БелАЗ налаживает связи с индийской компанией Coal India Limited.

"Я помню времена, когда господин Мясникович (в бытность председателем Совета Республики – Sputnik) задавал мне вопрос, почему Индия не закупает белорусскую технику. И здесь я могу нескромно заметить, что я действительно старалась, и сегодня мы имеем результат", – особо отметила посол Индии.

Лента новостей
0