США продлили приостановку санкций в отношении белорусских предприятий

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкБелый дом в Вашингтоне
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Речь идет о девяти предприятиях, санкции в отношении которых приостановлены с 2015 года, и это решение продляется ежегодно.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. США продлили приостановку санкций в отношении девяти белорусских предприятий до 3 июня текущего года, об этом сообщил Минфин страны в заявлении, распространенном в понедельник.

Речь идет о предприятиях нефтехимической отрасли: это "Белорусский нефтяной торговый дом", "Белнефтехим", а также ее американское подразделение, "Белшина", "Гродно Азот" и "Гродно химволокно", "Лакокраска", "Нафтан" и "Полоцк стекловолокно".

Санкции в отношении этих компаний были приостановлены 26 апреля 2015 года, и Вашингтон каждый год продляет это решение. Однако в сегодняшнем заявлении Минфина США говорится о том, что они могут быть возобновлены с 3 июня текущего года. До этой даты разрешаются только те операции с этими компаниями, которые необходимы для завершения сотрудничества с ними.

В конце марта представитель Госдепа Нед Прайс сообщил, что США намерены возобновить санкции, и в этом случае американским компаниям запрещено будет сотрудничать с предприятиями из вышеуказанного списка.

Хроника санкций

Вашингтон поэтапно вводил санкции в отношении белорусских предприятий нефтегазового сектора с 2007 года. Отмену продления рестрикций в 2015-м позитивно воспринял МИД Беларуси, отметив, что они все равно не оказывают значительного влияния на деятельность предприятий.

Однако с вводом санкций в 2007-м Беларусь и США отозвали своих послов, и более 10 лет обе страны были без руководителей посольств. Только в прошлом году США озвучили намерение вновь вернуть послов, но на данный момент этого пока не произошло.

Беларусь может ответить

В конце марта президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который позволяет запретить ввоз в страну определенных категорий товаров, а также импорт услуг. Ограничения распространятся не только на физлиц, граждан государств, которые приняли санкции в отношении белорусских физических и юрлиц, но и на компании.

Правом определить тех, кто войдет в санкционный список, наделен Совмин.

Читайте также:

Лента новостей
0