Россия высылает 10 американских дипломатов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2021
Подписаться
В МИД России пояснили, что это зеркальный ответ на враждебные действия американских властей в отношении российских дипломатов.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Десять сотрудников посольства США в России должны покинуть РФ до 21 мая, заявили в МИД в среду.

Сегодня в министерство иностранных дел России был вызван заместитель посла США в Москве Барт Горман. Ему была вручена нота об объявлении persona non grata 10 сотрудников американского посольства.

"Указанным лицам предписано покинуть территорию нашей страны до конца дня 21 мая", - говорится в сообщении.

Зеркальный ответ

В российском МИД пояснили, что данная мера является зеркальным ответом на "враждебные действия" Вашингтона против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и Генконсульства в Нью-Йорке, которые ранее были объявлены persona non grata.

Вид на здания министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2021
Россия закрыла въезд генпрокурору США, директору ФБР и другим чиновникам

"В ближайшее время последуют дальнейшие шаги в рамках анонсированного в заявлении МИД России от 16 апреля комплекса ответных мер на последнюю "волну" незаконных антироссийских санкций США", - подчеркнули в МИД.

Ранее Москва заявила о ряде ответных мер на санкции США, включая высылку дипломатов, запрет на въезд ряду чиновников США и предложение главе дипмиссии Джону Салливану поехать в Вашингтон на консультации.

Лента новостей
0