Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь передала РФ проекты 26 дорожных карт, осталось еще две – премьер

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкРоман Головченко и Михаил Мишустин на встрече в Москве
Роман Головченко и Михаил Мишустин на встрече в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Ранее на встрече с Путиным в Москве Лукашенко заявил, что Москва и Минск "согласовали 26-27 интеграционных "дорожных карт", осталось согласовать еще две-три".

МИНСК, 28 апр - Sputnik. Беларусь передала России завизированные проекты 26 союзных программ (интеграционных "дорожных карт"), в работе остаются еще две.

Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на встрече в Казани с российским коллегой Михаилом Мишустиным. По словам Головченко, работа над пакетом интеграционных документов продолжается.

"Двадцать третьего апреля мы передали российской стороне завизированные белорусской стороной проекты 26 союзных программ. В работе, как вы знаете, остаются две союзные программы", – заявил Головченко.

Ситуация с "дорожными картами" по интеграции

"Дорожные карты" обсуждали на встрече 22 апреля в Москве Александр Лукашенко и Владимир Путин. Белорусский лидер тогда заявил, что уже согласованы 26-27 интеграционных "дорожных карт", осталось согласовать "еще две-три по экономике". Позднее посол Беларуси в России Владимир Семашко уточнил, что подписание оставшихся "дорожных карт" может затянуться до сентября. 

Граница Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2021
Мишустин рассказал о ситуации с транспортным сообщением между РФ и Беларусью

Комментировал ситуацию с "дорожными картами" Лукашенко и в середине апреля во время телефонного разговора с Путиным. Тогда белорусский лидер напомнил, что было обозначено 33 направления и достигнута договоренность, что "карты" будут модернизированы – эту работу возьмут на себя правительства двух стран. Также Лукашенко поблагодарил российского лидера за помощь экономике республики в трудный момент.

Договор о создании Союзного государства России и Беларуси был подписан 8 декабря 1999 года в Москве.

В декабре 2019 года - к 20-летию документа - предлагалось принять программу углубления интеграции. Была создана рабочая группа по выработке предложений, сторонами в общей сложности разрабатывались проекты около 30 отраслевых дорожных карт. Однако программа до сих пор не принята.

Читайте также:

Лента новостей
0