Лукашенко показал Додону свое "золотое дно"

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиВстреча Александра Лукашенко с экс-президентом Молдовы Игорем Додоном
Встреча Александра Лукашенко с экс-президентом Молдовы Игорем Додоном - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Бывший глава Молдовы назвал примером то, как белорусские власти выдержали давление во время последних событий в Беларуси.
МИНСК, 5 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел неформальную встречу с председателем партии социалистов Республики Молдова, бывшим президентом страны Игорем Додоном, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Визит делегации парламента Молдовы в Минск проходит с 5 по 7 мая. В белорусскую столицу также прибыл экс-президент Игорь Додон. Лукашенко встретился с бывшим коллегой в своей загородной резиденции.

"Золотое дно"

Лукашенко заметил, что нечасто приглашает зарубежных гостей к себе домой. "У меня не принято приглашать домой. Думаю, может, не понравится", - сказал он и добавил, что иногда все же принимает здесь гостей, например, лидеров России и Китая.
"Ты же читал, наверное, про мое "золотое дно" и дворцы...Тебе, думаю, покажу "золотое дно", - пошутил Лукашенко.
Додон в свою очередь сказал, что "эти глупости" не читает.
Лукашенко рассказал Додону про свое хозяйство. "Там у меня целая ферма - лошади, кролики, страусы… И сельскохозяйственная техника. У меня через дорогу 37 га земли. Не моих, а местного кооператива", - сказал белорусский лидер.
TELEGRAMMMM "{$url}"

"Вы показали пример"

"Молодец, что приехал! Не приехать не мог. Потому что, действительно, в свое время ты уже настолько завязался тут с хорошими общими белорусско-молдавскими делами. Особенно в гуманитарном плане", - сказал Лукашенко и обратил внимание, что приезд Додона пришелся на праздничные дни.
В свою очередь, экс-президент Молдовы поблагодарил белорусского президента за возможность "встретиться, пообщаться, обменяться опытом и мнениями о том, что происходит в мире".
"Мы видим, что очень непросто и в нашем регионе. У вас было непросто, но у вас уже вроде бы успокоилось", - сказал он.
"Хорошо, что удержали ситуацию", - добавил Додон. 
"Как я мог не удержать?" - сказал в ответ Лукашенко. 
Глава белорусского государства отметил: "Я же понимал, что и в Молдове это пригодится". 
"Оно готовилось и у нас. И сейчас тоже готовится. У нас выборы досрочные (в парламент - Sputnik), думаю, они снова попытаются. Но вы показали пример", - сказал Додон. 
Лукашенко подчеркнул, что нужно уважать самих себя и жестко отстаивать свои интересы. "Хоть мы и небольшие, но и не карликовые. У нас люди, народ, которые должны в конце концов уважать сами себя. Народ должен жить как следует, обеспечить эту жизнь", - сказал белорусский президент.
В то же время, по его словам, необходимо быть начеку. Лукашенко признался, что "мы этого не ждали (…) вообще на ровном месте".
"Это и хорошо. Если бы у нас были эти противоречия - между богатством и бедностью пропасть, если бы у нас олигархат правил в стране, никто бы никогда здесь ситуацию не удержал при таком внешнем давлении", - подчеркнул он.

Войны не хотим, но отвечать надо

Президент Беларуси затронул и тему санкций против Минска. По его словам, "надо им отвечать".
Александр Лукашенко принял с докладом, посвященным вопросам экономики, премьер-министра Романа Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2021
Лукашенко заявил, что не оставит санкции без ответа
"Мы не хотим никакой экономической войны. Они все (европейцы): санкции, санкции, мы введем санкции! Ну мы ответим. Сколько можно склонив голову ходить?" – задался вопросом Лукашенко.
Если европейцы хотят возить свои товары в Россию и Китай через Средиземное море – пусть возят, заметил Лукашенко.
"Ну ладно, американцы далеко, они всегда умели играть на этом "фортепиано". Во все войны наживались за счет этих раздраев и драк здесь, в Европе. Но европейцам чего неймется? Они-то реально видят, что происходит", - продолжил Лукашенко.
В ответ Додон отметил: "Двойные стандарты".  
"Я вот сегодня министру иностранных дел поручил, премьер-министру, спецслужбам: доведите до них реальные факты и перспективы, если вы возьметесь за оружие санкций… Европейцам (доведите - Sputnik). Подчеркиваю: мы вынуждены будем отвечать, чтобы нашему народу не стыдно было, что у них есть такое руководство", - сказал Лукашенко.

Ребята, остановитесь!

Отдельно Лукашенко в ходе беседы затронул тему попытки госпереворота и покушения на семью белорусского лидера.
"Эти мерзавцы не понимают ничего. Мы просто их предупреждаем: ребята, остановитесь! Ничего у них не получится. Ну а получится, - будет еще хуже для их спонсоров", - выразил мнение Лукашенко.
Здание КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2021
Президент рассказал подробности раскрытого заговора о госперевороте
"Слушай, они хотят убрать, убить Президента и думают, что народ тут аплодировать им будет? Да не будет! Изберут еще жестче человека. И о Беларуси они забудут навсегда. Мы им это напоминаем просто этим самым", - добавил он.
По его словам, "они уже перешли красную линию", но как только подойдут "к вершине", получат "очень сильный отпор". "Ну, может, одумаются, кто его знает", - сказал Лукашенко.
Президент заметил, что бог все видит – он расставит все по своим местам.
Лента новостей
0