Вопрос безопасности: Путин высказался о палестино-израильском конфликте

© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Российский лидер собрал в пятницу совещание Совбеза, обсуждалось обострение ситуации на палестино-израильской границе, а также происходящее на Украине.
МИНСК,14 мая - Sputnik. Президент России попросил доложить ему об обострении конфликта на Ближнем Востоке и заявил, что он напрямую затрагивает интересы безопасности РФ.
"Это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности", - сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза в режиме видеоконференции.
Он добавил, что с этой площадки (палестино-израильской границы - Sputnik) Москва постоянно будет получать новости, требующие особого внимания с точки зрения безопасности.

Украина превращается в антипод России

Также Владимир Путин прокомментировал происходящее на Украине. По его словам, Украину превращают в антипод России, "это вызывает сожаление".
"Судя по всему – и это очень печально, – Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации новости", - отметил российский президент.
Он заявил, что по политическим мотивам на Украине в вину ставится работа с Россией в сфере экономики, хотя многие, в том числе высокопоставленные чиновники, уже давно так работают, в том числе в Крыму.
Путин отметил, что такие решения являются политическими и избирательными, имея ввиду домашний арест лидера украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука. Такие решения направлены на то, подчеркнул он, чтобы зачистить политическое поле от тех, кто выступает за мирное разрешение кризиса на юго-востоке Украины, в Донбассе, и за добрососедские отношения с Россией.
"Закрываются общенациональные средства массовой информации – и ничего, наши партнеры западные никак на это не реагируют, если не сказать поддерживают решения подобного рода", - добавил президент России.
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 11 мая сообщила, что Медведчука и его соратника по партии Тараса Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. На следующий день Медведчук вместе со своими адвокатами прибыл в офис генпрокурора Украины. Киевский суд 13 мая отправил Медведчука под домашний арест по подозрению в "госизмене" и "посягательстве на нарушение обычаев войны".
Читайте также:
Жуткие кадры последствий ракетного обстрела городов Израиля - видео
Обострение в секторе Газа: когда начнется интифада против Израиля?
Белоруска о происходящем в Израиле: хочется, чтобы все быстрее закончилось
Лента новостей
0