Президент подписал закон "О недопущении реабилитации нацизма"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Впервые в белорусское законодательство введены термины "нацистские преступники" и "пособники нацистских преступников".
МИНСК, 14 мая - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал законы "О недопущении реабилитации нацизма" и "О противодействии экстремизму".
Документ "О недопущении реабилитации нацизма" устанавливает запрет на героизацию и оправдание нацисткой идеологии и содействие этому в любой форме.
На пресс-конференции в Генпрокуратуре - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2021
Генпрокуратура: признать символику экстремистской может только суд
"В законе определены правовые нормы и методы этого противодействия, профилактики. Закон настолько сбалансирован, что он позволяет всеми формами и методами, которые есть в правовом государстве, выявлять и профилактировать попытки реабилитации нацизма", - заявил в эфире "Беларусь 1" генпрокурор Андрей Швед.
По его словам, законом впервые в белорусское законодательство введены термины "нацистские преступники" и "пособники нацистских преступников".
Кроме этого, отметил Швед, в закон введены и другие "дефиниции, которые в будущем позволят с точки зрения правоприменения использовать весь арсенал средств для противодействия реабилитации нацизма".
Как ранее сообщалось, проект закона был разработан парламентом совместно с Генеральной прокуратурой. Законом введен запрет на героизацию нацизма и финансирование соответствующей деятельности. Он распространяется и на иностранные организации, пропагандирующие героизацию нацизма, в том числе в интернете. Кроме того, установлены меры противодействия и методы профилактики реабилитации нацизма.
Законопроект разработан с учетом норм модельного закона Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников".

Противодействие экстремизму

Также главой государства подписан и второй законопроект, который разрабатывала Генеральная прокуратура - "О противодействии экстремизму". Этим законом предоставлены полномочия МВД и КГБ по признанию групп граждан экстремистскими формированиями и запрещении их деятельности.
Законом также установлен новый - ускоренный - срок рассмотрения дел в судах в отношении организаций с признаками экстремизма - не позднее одного месяца со дня принятия заявления.
Кроме того, МВД будет вести перечни организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей и граждан, причастных к экстремистской деятельности.
Лента новостей
0