Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Кремль: готовится визит Лукашенко в Россию, дату и место объявят позднее

Подписаться
Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что встреча президентов может состояться в конце мая.
МИНСК, 21 мая - Sputnik. Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Россию готовится, о дате и месте встречи двух лидеров станет известно позднее, сообщил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Готовится визит Лукашенко, да. Дату и место мы объявим", - прокомментировал предстоящий приезд белорусского лидера в РФ Песков.
Во вторник он сообщил, что встреча двух глав государств может пройти в конце мая. Он также отметил, что в рамках всего комплекса двусторонних отношений России и Беларуси шла речь о дальнейшем развитии интеграционных процессов.
Предстоящая встреча Путина и Лукашенко станет уже третьей с начала года. По данным пресс-службы белорусского лидера, президенты обсуждали предстоящие переговоры по телефону еще 9 мая, когда поздравляли друг друга и народы двух стран с Днем Победы. 

О чем Лукашенко и Путин говорили ранее

Первая в этом году встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялась 22 февраля в Сочи,  вторая — 22 апреля в Москве. Оба раза переговоры проходили в формате "один на один", при этом лидеры подчеркивали их важность. 
Подробности второй встречи, которая длилась 4 часа, рассказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, переговоры носили рабочий характер. Лидеры двух стран обсуждали в первую очередь вопросы экономического сотрудничества, в том числе, в сфере высоких технологий.
"Какой-то цели выйти на прорывные договоренности не стояло. Обычный рабочий процесс, который является необходимым для ежедневного функционирования наших союзнических отношений", - заявил Песков, добавив, что "вопросы "слияния" России и Беларуси не обсуждались".
Читайте также:
Вмешательство Запада угрожает безопасности Союзного государства - Госдума
Транспортная перезагрузка: что от нее ждут Беларусь и Россия?
Беларусь и Россия разработали программу пограничной безопасности до 2027 года
Лента новостей
0