Парламент завтра обратится к президенту с просьбой об изменении Конституции

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Поправки касаются введения единого дня голосования в Беларуси. Выборы в местные советы депутатов, которые должны были состоятся до 18 января, планируется перенести на 2023 год, и объединить с парламентской избирательной кампанией.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. В ходе сессии во вторник в Овальном зале будет рассмотрен один вопрос. Национальное собрание обратится к президенту с просьбой внести в Палату представителей законопроект об изменении Конституции. Об этом корреспонденту Sputnik сообщили в пресс-службе нижней палаты.
Как сообщалось ранее, законодатели сейчас обсуждают вопрос о введении единого дня голосования на выборах депутатов всех уровней. Для этого потребуется изменить Конституцию. Соответствующий законопроект в парламент вносит глава государства.
В случае принятия таких поправок выборы в местные советы, которые должны пройти не позднее 18 января, будут перенесены на 2023 год и совмещены с парламентскими. Таким образом, основной блок изменений в Конституцию, касающийся ее основных разделов, будет приниматься на референдуме, который пройдет как самостоятельная политическая кампания.
Как уточнили в пресс-службе Палаты представителей, с докладом в Овальном зале во вторник выступит замглавы Постоянной комиссии по госстроительству, самоуправлению и регламенту Виктор Свилло.
Читайте также:
Ермошина: референдум может пройти без совмещения с избирательной кампанией 
Уралов: белорусское общество ― непуганое конкурентными выборами
Депутат Думбадзе: у нас нет необходимости каждый год проводить выборы
Лента новостей
0