Латвия высылает всех белорусских дипломатов

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЧиновник, архивное фото
Чиновник, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Дипломатический скандал между странами разгорелся на фоне замены белорусского флага в Риге.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Министерство иностранных дел Латвии приняло решение выслать всех белорусских дипломатов, сообщил глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич.
"Все наши дипломаты депортированы из Минска. Мы отвечаем так же", – написал он в Twitter.
В понедельник в Риге, где сейчас проходит чемпионат мира по хоккею, официальный флаг Беларуси был заменен на бело-красно-белый. Это вызвало ответную реакцию в республике: посла Латвии вызвали в МИД и предложили всем сотрудникам посольства покинуть страну, оставив только одного технического работника для присмотра за зданием.

Борьба с БЧБ

В конце января Генеральная прокуратура анонсировала, что готовится пакет документов о признании бело-красно-белого флага экстремистским.
Объяснили все это тем, что в ведомство поступило более сотни обращений от граждан с просьбой приравнять бело-красно-белый флаг, "который в годы войны стал символом зверств на белорусской земле", к экстремистской символике.
В новом КоАП, который вступил в силу с 1 марта 2021 года, ужесточается наказание за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, вводятся штрафы за незаконное использование флагов.
За использование запрещенной символики, в частности, БЧБ-флаг на балконе, теперь по новому кодексу можно получить штраф до 580 рублей для физического лица и до 1740 рублей – для юридического.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что белорусам навязывают флаги и гимны, опороченные сотрудничеством с гитлеровскими убийцами, вместо символов Великой Победы, мира и созидания.
Лента новостей
0