Посольство РФ ожидает получения консульского доступа к задержанной россиянке

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосольство РФ в Республике Беларусь
Посольство РФ в Республике Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Консул уже встретился с родителями Софии Сапеги, им был рекомендован адвокат на случай необходимости юридической помощи.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Посольство РФ ожидает получения консульского доступа к задержанной накануне в Минске гражданке России Софии Сапеге, говорится в заявлении посольства.
В российской дипмиссии назвали враньем появившуюся в ряде Telegram-каналов информацию о том, что российский консул якобы отказался оказывать помощь в деле Софии Сапеги.
"Хотели бы отметить, что консул встречался с родителями гражданки С. Сапега, которым был рекомендован адвокат на случай необходимости оказания юридической помощи. Находимся с ними в постоянном контакте", – говорится в заявлении дипмиссии.
Уточняется также, что посольство уже направило соответствующий запрос в компетентные органы Беларуси о гражданке России и получило уведомление о ее задержании. Посольство ожидает в ближайшее время получить консульский доступ к задержанной.

Что случилось с Софией Сапегой

София Сапега – гражданка Российской Федерации, она учится в Европейском гуманитарном университете на программе "Международное право и право Европейского союза".
В вузе заявили, что девушку задержали в Минске необоснованно и "под надуманным предлогом". Там отметили, что студентка Сапега возвращалась из отпуска, в Вильнюсе ее ожидала защита магистерской работы.
Ранее в госСМИ Беларуси сообщалось, что именно подруга Романа Протасевича помогла обнаружить его на борту самолета Ryanair. По информации, озвученной в эфире телеканала "Беларусь 1", милиция задержала Протасевича после того, как Сапега, летевшая с ним, отправила фото другому оппозиционному блогеру, который опубликовал снимок у себя в канале. Диктор также подчеркнул, что девушка является сотрудницей Белсата.
Читайте также:
Лавров высказался о ситуации с самолетом Ryanair
Лента новостей
0