Путин и Байден встретятся 16 июня в Швейцарии – Кремль

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкФлаги России и США
Флаги России и США - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Среди всех предложенных вариантов финальным претендентом на проведение исторической встречи стала Женева.
МИНСК, 25 мая - Sputnik. Президент России Владимир Путин и его коллега из США Джо Байден проведут первую личную встречу 16 июня в Швейцарии, сообщила пресс-служба Кремля. 
"В соответствии с достигнутой договоренностью президент Российской Федерации Владимир Путин проведет 16 июня в Женеве переговоры с президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом", – говорится в сообщении.
Также информацию подтвердили и в Белом доме. Встреча двух лидеров ознаменует завершение первого международного турне американского президента со дня его вступления в должность.
Как пояснил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, детали предстоящей встречи, включая время переговоров, еще предстоит согласовать. По предварительным данным, Путин и Байден обсудят в Женеве борьбу с пандемией и урегулирование региональных конфликтов.
"Состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов", – говорится в сообщении Кремля.

Встреча президентов

Как ранее сообщал помощник президента России Юрий Ушаков, встреча двух глав государств может состояться в июне, есть несколько конкретных дат. Он при этом отметил, что решение будет приниматься в зависимости от ряда факторов. 
Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Противоречия Европы и США как фон для встречи Байдена и Путина
Президенты Путин и Байден провели телефонный разговор в апреле. Хозяин Белого дома предложил российскому коллеге провести двусторонний саммит. Свои услуги по проведению встречи предложили несколько государств, среди которых Австрия, Чехия и Финляндия. Госсекретарь США Энтони Блинкен пояснил, что глава Белого дома предлагал провести личную встречу в ближайшие недели.
В МИД РФ уточнили, что Москва позитивно восприняла предложение американского президента провести саммит с российским лидером, оно в настоящее время изучается.
Читайте также:
Лента новостей
0