Беларусь закрывает свое посольство в Канаде

© Pixabay / NadeemФлаг Канады, архивное фото
Флаг Канады, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Белорусское посольство работало в Канаде с 1997-го, в апреле Минск принял решение об оптимизации количества посольств Беларуси за границей.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Беларусь объявила о закрытии своего посольства в Канаде. Соответствующее постановление Совмина опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В начале апреля президент Александр Лукашенко потребовал оптимизировать количество белорусских дипмиссий за границей. После чего глава МИД Владимир Макей пояснил, что Минск закроет свои посольства в нескольких странах, где работа диппредставительств не приносит нужной внешнеэкономической отдачи, однако рассмотрит возможность расширения дипломатического присутствия в перспективных регионах. 
Постановление правительства Беларуси о закрытии посольства в Оттаве зарегистрировано на Национальном правовом интернет-портале. Документ был принят Совмином 22 мая и должен вступить в силу в среду, 26 мая. Текст постановления пока не опубликован.
"Посольство прекратит свою работу с 1 сентября 2021 года", - сообщается на сайте посольства Беларуси в Канаде. 
Флаги Беларуси и Латвии - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
МИД: Беларусь высылает посла Латвии и всех сотрудников посольства
Белорусы, проживающие в Канаде, после закрытия посольства смогут обращаться за совершением консульских действий в генеральное консульство Беларуси в Нью-Йорке.
Беларусь и Канада установили дипломатические отношения в апреле 1992 года. Минск открыл свое посольстве в Североамериканской стране в 1997-м. Согласно информации на сайте МИД Беларуси, канадские интересы в Беларуси представляет посольство Канады в Польше.
После президентских выборов в августе 2020 года Оттава ввела санкции против отдельных должностных лиц Беларуси, в том числе президента. В качестве ответной меры белорусские власти ввели ограничительные меры в отношении официальных лиц Канады, запретив им въезд в республику. 
Лента новостей
0