Белтелерадиокомпания прокомментировала решение EBU о санкциях

© Pixabay / Astryd_MADТелевизионный пульт, архивное фото
Телевизионный пульт, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Европейский вещательный союз c 28 мая приостановил членство Белтелерадиокомпании в организации.
МИНСК, 28 мая – Sputnik. Белтелерадиокомпания заявила, что не получала уведомления от Европейского вещательного союза (EBU) по поводу заморозки членства в союзе, сообщило РИА Новости.
Здание Белтелерадиокомпании - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Европейский вещательный союз приостановил членство Беларуси в организации
В пятницу 28 мая EBU принял решение приостановить членство БТРК в организации из-за проблем со свободой слова в Беларуси, заявив, что их особенно встревожила трансляция по госканалам интервью, "явно полученных под принуждением".
"Мы официально не получали никаких уведомлений от ЕВС, хотя с текстом, размещенным на сайте, знакомы", – заявили в пресс-службе холдинга.
При этом в БТРК заявили, что готовы ответить на любые вопросы Европейского вещательного союза, "если ему и вправду интересны наши ответы".
"Разумеется, нет никаких оснований для того, чтобы предъявлять нам обвинения. В отношении нас применяется довольно специфический подход к трактованию понятий "свобода слова" и "невмешательство в редакционную политику", – добавили в компании.
Напомним, в марте Европейский вещательный союз не допустил к конкурсу "Евровидение" композицию "Я научу тебя" барановичского коллектива "Галасы ЗМеста". Организаторы заявили, что песня "политизирована", ее необходимо поменять. "Галасы" отправили новую композицию - "Песенка", однако 26 марта ЕВС окончательно отстранил белорусский коллектив от "Евровидения".
По белорусским телеканалам "Евровидение" в этом году не транслировалось, что является нарушением правил EBU.
Приостановка членства БТРК в Европейском вещательном союзе автоматически означает на трансляцию по белорусскому ТВ некоторых программ - в основном спортивных. 
Лента новостей
0