Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Путин: Россия занимает нейтральную позицию по событиям в Беларуси

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси, архивное фото
Флаги России и Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Глава государства отметил, что не понимает, почему похожие ситуации в Беларуси и США, которые связаны с задержанием протестующих, оцениваются по-разному.
МИНСК, 4 июн - Sputnik. Россия занимает нейтральную позицию по внутриполитическим событиям в Беларуси, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в пятницу.
По словам российского лидера, это дело белорусского народа. Президент добавил, что ему не понятно, почему схожие ситуации в Беларуси и США с задержанием протестующих оцениваются по-разному. Пора отказаться от двойных стандартов, заявил он.
"В той же Беларуси много проблем внутренних, мы хотим занимать нейтральную позицию, это дело белорусского народа. Но там это оценивается в одном свете и ключе, а в Штатах тоже самое, но – в другом. Двойные стандарты, от этого нужно избавиться", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что в дела Беларуси лучше не вмешиваться, нужно дать возможность "людям самим не спеша разобраться".

Оптимальные решения найдутся

Он напомнил об объемах взаимной торговли между странами – около 30 миллиардов долларов. А, учитывая численность населения республики, президент считает этот показатель существенным.
По словам Путина, между Россией и Беларусью есть много споров, но это нормальная ситуация, так как "тот, кто покупает, хочет купить подешевле, а тот, кто продает, не хочет тоже прогадать".
"Москва и Минск всегда найдут оптимальное решение и в рамках Союзного государства, и в рамках Евразийского экономического союза", - добавил он.
Затронул российский лидер и тему планов, в том числе, и в энергетической сфере до 2024 года.
"Мы идем по этому плану. Да, мы спорим, наверное, в чем-то друг с другом, не соглашаемся или недовольны друг другом, но в целом работа идет в позитивном ключе, результатом хорошим", - резюмировал он.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.
Читайте также:
Лента новостей
0