Россиянка София Сапега прислала первые письма из СИЗО КГБ

© Photo : Instagram / Eva StarСофия Сапега
София Сапега - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Задержанная в Минске подруга Романа Протасевича София Сапега в письме родным рассказала подробности нахождения под стражей, а также о своих опасениях.
МИНСК, 9 июня – Sputnik. Россиянка София Сапега написала первое письмо из СИЗО КГБ, оно было отправлено родителям 3 июня, сообщает Telegram-канал "RT на русском".
Отец россиянки Сергей Дудич рассказал, что от его дочери пришли сразу три письма, они были отправлены в разные дни.

На здоровье не жалуется

Девушка в своих письмах говорит об опасениях, что выйдет "никем и абсолютно ненужной обществу", а также сожалеет, что не защитила диссертацию.
Россиянка призналась, что не знает точного времени и ориентируется только по колоколам. Каждый час они отбивают определенное время.
"В зеркале себя не видела с 25-го числа, поэтому состояние кожи определяю руками, это даже забавно. Кстати, зеркало не принимали, потому что оно было не таких параметров", – пишет София.
По некоторым данным, родители получили от дочери одновременно три письма, которые были отправлены в разные дни.
Отец россиянки рассказал РИА Новости, что в первых письмах дочь обращается с бытовыми просьбами о необходимости передать определенные вещи.
"Просит нас писать ей, просит, чтобы друзья писали", – отметил Дудич.
Мужчина также сообщил, что дочь не высказывает жалоб на здоровье, ее ежедневно посещает доктор, в том числе "дает успокоительное, глюкозу, для аппетита".
Отец арестованной россиянки подчеркнул, что София не говорила плохого о Протасевиче, о его интервью государственному телевидению она знает.

Кто такая Сапега

Софию Сапегу задержали вместе с экс-главредом Telegram-канала "Нехта" (признанного в Беларуси экстремистским) Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске 23 мая. Девушку арестовали на два месяца по подозрению в совершении ряда уголовных преступлений в августе-сентябре 2020 года. 
Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
Протасевич: я держался от Сапеги подальше, чтобы ее тоже не арестовали
Консул РФ в Беларуси посетил россиянку лишь однажды. По словам матери девушки Анны Дудич, это случилось через два дня после задержания.
Меж тем, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что посольство РФ в Минске получило от белорусских властей многократное разрешение на посещение Софии Сапеги.
Ранее в эфире телеканала СТВ было представлено видео, в котором Сапега призналась, что является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", публикующего личные данные силовиков. Этот сервис, как и его региональные версии, также признаны в Беларуси экстремистскими.
Напомним, защитник россиянки заявлял о панических атаках у девушки, находящейся в СИЗО КГБ.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Читайте также:
Гаспарян: все, что наговорил Протасевич, еще проверят спецслужбы
Путин обсудил с главой Евросовета ситуацию в Беларуси
Лента новостей
0