Санкции и отключение от SWIFT: Европарламент принял резолюцию по Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание Европейского парламента в Страсбурге
Здание Европейского парламента в Страсбурге - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Евродепутаты провели в четверг июньскую пленарную сессию в Страсбурге, проект резолюции был опубликован накануне.
МИНСК, 10 июн – Sputnik. Европарламент принял резолюцию по Беларуси, во время июньской пленарной сессии в Страсбурге за нее проголосовало большинство депутатов.
Резолюция, проект которой был опубликован накануне, призывает ЕС к введению против официального Минска новых санкций, как экономических, так и персональных, а также к временному отключению Беларуси от системы платежной системы SWIFT. 
"Призываем Совет ЕС как можно скорее расширить список лиц и организаций, на которые распространяются санкции ЕС", - говорится в документе.
Экономические санкции, по мнению евродепутатов, должны затронуть "торговлю сырой нефтью и нефтяными продуктами, калийную, сталелитейную и деревообрабатывающую промышленность". 
Европарламент также призвал к прекращению сотрудничества и финансирования белорусских государственных банков и ограничению кредитных линий международных банков для дочерних банков в Беларуси. 
В санкционный перечень евродепутаты призывают включить ответственных за посадку борта Ryanair в Минске и за задержание экс-главреда признанного в республике экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его подруги россиянки Софии Сапеги.

Санкции Запада в отношении Минска

Как заявил ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, по итогам встречи министров иностранных дел Евросоюза придется согласовать новый режим, и на это нужно время. При этом, по словам Борреля, четвертый пакет персональных санкций по Беларуси почти готов, его могут узаконить до заседания Совета МИД ЕС 21 июня. 
Планируемые ограничения Евросоюза – реакция на экстренную посадку 23 мая в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс.
Самолеты Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Департамент авиации назвал "беззубым укусом" санкции ЕС
Комментируя санкции Запада, премьер Беларуси Роман Головченко заявил, что ущерб может достигнуть 3% от ВВП. В отношении белорусских властей и предприятий уже введены три пакета санкций со стороны европейских властей, к которым присоединилась часть западных партнеров. Также в отношении предприятий нефтехимического комплекса рестрикции возобновили власти США.
Глава белорусского правительства подчеркнул, что никто не будет сидеть и ждать пока данный кумулятивный эффект на себе ощутит Беларусь.
"Комплекс мер (ответных) готов. Список узнают в свое время адресаты", – заявил он. 
При этом Головченко признал, что объемы инвестиционного импорта из европейских стран могут достигать нескольких миллиардов долларов в год.
Читайте также:
Департамент авиации назвал "беззубым укусом" санкции ЕС
Мезенцев о санкциях: ЕС пытается "обескровить" белорусскую экономику
Лента новостей
0