Искать компромисс между США и РФ призывает Владимир Путин

© Sputnik / Владимир Смирнов / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ПЭМФ-2021
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ПЭМФ-2021 - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Путин заявил, что не помнит "разговора о душе", который, по словам американского лидера Джо Байдена, состоялся ранее между ними, а также прокомментировал дело Навального и ситуацию с Протасевичем.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC призвал искать компромисс между США и Россией.
"Давайте вместе сядем, будем разговаривать, искать компромиссные решения, которые приемлемы для всех сторон", – цитирует телеканал российского лидера в обратном переводе с английского на русский.
Также Путин заявил, что надеется на сотрудничество Москвы и Вашингтона в борьбе с киберпреступностью. При этом в РФ обеспокоены деятельностью НАТО в этой сфере.
"То, чего боятся в Америке, может быть опасностью и для нас. НАТО провозгласила киберпространство боевым пространством. Они планируют что-то, готовят что-то, конечно, это не может нас не беспокоить", – заявил Путин.

Дело Навального

Прокомментировал Путин и ситуацию с Алексеем Навальным. По словам российского лидера, условия содержания в колонии блогера такие же, как у других заключенных. 
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Возможные санкции из-за Навального прокомментировали в МИД РФ
 "К нему (Навальному - Sputnik) применяются те же меры, что и к остальным. Ни в чем не хуже, чем по отношению к другим, кто находится в тюрьме", – сказал Путин.
Также он отметил, что у России "нет привычки убивать кого-либо", отвечая на вопрос, отдавал ли он такой приказ.
Популярного в России блогера Алексея Навального госпитализировали в Омске в августе прошлого года – ему стало плохо в самолете. Местные врачи по итогам обследования назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, которое вызвало резкое изменение сахара в крови. Никаких ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Обмен заключенными

Также президент России заявил в интервью американскому телеканалу, что может рассмотреть обмен заключенными между РФ и США. При этом напомнил, что сравнивать количество этих заключенных бессмысленно.
"Я знаю, что есть граждане США, которые находятся в тюрьме, были осуждены. Но если сравнить это с числом российских граждан, которые находятся в тюрьмах США, эти цифры несопоставимы", – заявил Путин.

Дело Протасевича

Ответил Путин и на вопрос по поводу ареста Романа Протасевича и экстренной посадки самолета Ryanair в Минске. По словам российского лидера, он ничего не знал заранее об аресте Романа Протасевича – основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским.
По этому вопросу американский телеканал пока не выдал в эфир прямых цитат Путина, передав его слова в пересказе.
Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс 23 мая, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании, впоследствии оно не подтвердилось. Именно на этом самолете летел Роман Протасевич, который был задержан при проверке документов. Ранее против Протасевича на родине возбудили несколько уголовных дел, включая статью "организация массовых беспорядков". Оппозиционеру может грозить до 15 лет лишения свободы.
Читайте также:
Страны G7 будут работать над санкциями против Беларуси
София Сапега подала жалобу на свое задержание
Лента новостей
0