Минск и Пекин успешно противостоят всем враждебным выпадам - Лукашенко

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпинь
Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпинь  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Президент Беларуси выказал благодарность Китаю за оказанную поддержку в непростое для нашей страны время.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с днем рождения, об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера.
Глава государства отметил, что Китай справился с пандемией коронавируса и стал одной из немногих стран в мире с положительной динамикой экономического роста.
"В этом велика ваша личная роль - мудрого руководителя трудолюбивого китайского народа", - Лукашенко.
По его словам, двусторонний диалог между странами продолжает развиваться, что подтверждается конкретными результатами сотрудничества, его можно назвать "нержавеющим братством" и "всепогодным партнерством".
Лукашенко также высказал уверенность в том, что страны смогут вывести отношения на более высокий стратегический уровень.
Беларусь и Китай, полагает он, в последнее время показали всему миру образцовый пример взаимодействия.
"На международной арене, сталкиваясь с сильным внешним давлением, Минск и Пекин успешно противостоят всем враждебным выпадам, демонстрируя крепость дружбы и стойкость" – отметил белорусский президент.
Парк "Великий камень" получит больше самостоятельности >>
Он также напомнил, что республика выступает активным участником инициативы "Один пояс, один путь", важной частью которой является Китайско-Белорусский индустриальный парк "Великий камень".
Также Лукашенко выразил искреннюю благодарность Си Цзиньпину за оказанную поддержку в непростое для нашей Беларуси время.

Помощь во время пандемии

Беларусь в январе прошлого года первой оказала гуманитарную помощь китайской стороне для борьбы с коронавирусной инфекцией. Затем в 2020 Китай прислал ответную помощь - лекарства и медикаменты. Кроме того, Пекин в 2021 году направил в Минск несколько партий вакцины от коронавируса производства компании "Синофарм".
Как стало известно на минувшей неделе, Беларусь получила предложения от китайских компаний наладить на территории индустриального парка "Великий камень" производство вакцин по своим технологиям.

Читайте также:

  • Китай подарил Беларуси 100 тысяч доз вакцины от COVID-19 – видео
Лукашенко объяснил, зачем Беларуси "Великий камень"
Лента новостей
0