Китай выступил против санкций ЕС по Беларуси

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Четвертый пакет рестрикций Евросоюза в отношении Беларуси вступил в силу в понедельник. Кроме того, в этот же день "черные списки" по республике обновили США, Великобритания и Канада.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Власти Китая высказались против введения санкций в отношении граждан Беларуси и юридических лиц, зарегистрированных в стране. Об этом сообщил во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
В понедельник ЕС синхронно с США, Великобританией и Канадой ввели санкции по Беларуси и сопроводили новые ограничения призывом о тесном сотрудничестве в рамках расследования инцидента с RyanAir.
В китайском внешнеполитическом ведомстве выступают "решительно против" угроз, односторонних санкций в международных отношениях, а также вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси.
"Мы уважаем путь развития, выбранный Беларусью. Китайская сторона уверена в том, что белорусский народ сможет сохранить политическую стабильность собственными усилиями. Мы надеемся на то, что международное сообществе сыграет конструктивную роль в этом", - сказал на брифинге Лицзянь.

Новые санкции по Беларуси

Европейский союз дополнил "черный список" в отношении белорусских физических и юридических лиц в понедельник. Четвертый пакет санкций затронет 8 предприятий и 78 граждан республики. Под ограничения попали бизнесмены, прокуроры, судьи, милиционеры, военные и чиновники.
>>Громкие имена санкционного списка ЕС
США, Великобритания и Канада также в понедельник расширили рестрикции в отношении Беларуси. Штаты ввели ограничения против 5 юридических и 16 физлиц, Британия - 2 юрлиц и 11 человек, Канада - 5 организаций и 17 физлиц.
ЕС, Канада, Великобритания и США сопроводили новые ограничения против Беларуси призывом о тесном сотрудничестве в рамках расследования инцидента с RyanAir.
Читайте также:
Совпадения неслучайны: Коктыш о новом пакете санкций против Беларуси
Эксперт: санкции в канун 22 июня – месседж от наследников нацизма?
Червяков: санкции против Беларуси – попытка разделить рынки
Лента новостей
0