Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Зачем вы привели такую красавицу драться – белорусы стали чемпионами по ММА

© Sputnik / Елена ВасильеваЧемпионка Европы по ММА Антонина Кулешова
Чемпионка Европы по ММА Антонина Кулешова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Антонина Кулешова и Денис Магер стали чемпионами Европы по ММА. В командном зачете белорусская сборная стала третьей.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Впервые в истории белорусского ММА белорусы вернулись с чемпионата Европы с двумя чемпионами и четырьмя серебряными призерами, в ходе пресс-конференции в МПЦ Sputnik спортсмены рассказали, что им больше всего запомнилось на ЧЕ.

Золотые медали с чемпионата привезли Антонина Кулешова и Денис Магер, а белорусская сборная заняла третье место в общекомандном зачете, уступив только россиянам и украинцам.

Американский боксер Флойд Мэйуэзер-младший  - Sputnik Беларусь
Ждем очередного боя века: Мэйуэзер ответил Нурмагомедову

"Чемпионат получился исторический, по-настоящему насыщенный и сложный. Конкуренция высокая, все хотят получить звание чемпиона Европы, чтобы на нем строить свою карьеру. Выступление получилось для Беларуси лучшим из тех, в которых участвовали наши ребята", - рассказал исполнительный директор Белорусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств Максим Корольков.

Чемпионат Европы 2018 года проходил в испанском городе Гвадалахара и стал одним из самых значимых для нашей страны. Шесть из семи представителей Республики Беларусь стали призерами Европы.

"Один регион – Дагестан - портит жизнь всем европейским странам ", — смеется глава федерации.

Тренер сборной команды Республики Беларусь Сергей Молчанов признал, что хоть спортсменов в этой дисциплине немного, но они есть. В России отбор проводился из куда большего количества кандидатов, там можно выбирать примерно из семи тысяч спортсменов, в Беларуси их меньше и конкуренция внутри страны ниже, поэтому упор делают на методику тренировки.

© Sputnik / Елена ВасильеваБелорусы с триумфом вернулись с чемпионата Европы по ММА
Зачем вы привели такую красавицу драться – белорусы стали чемпионами по ММА - Sputnik Беларусь
Белорусы с триумфом вернулись с чемпионата Европы по ММА

Еще меньше спортсменов среди девушек. Женский ММА в мире начал развиваться позже, и внутри страны конкуренция маленькая, подтвердил Корольков. Белорусская чемпионка Антонина Кулешова призналась, что в ММА попала случайно.

"Когда училась в университете физической культуры, многие парни занимались ММА. Я сперва занималась волейболом, но мой одногруппник пригласил поучаствовать в тренировке", - рассказала девушка.

Теперь проблема в том, чтобы найти спарринг-партнеров для Антонины, чтобы ей было с кем тренироваться перед чемпионатом.

"Зачем белорусы привели такую красивую девочку драться, спрашивали у нас. Сборная России попыталась переманить, но мы отстояли белорусскую красавицу", - рассказал глава федерации о том, что говорили во время чемпионата зарубежные коллеги.

© Sputnik / Елена ВасильеваМаксим Корольков рассказал, что выступление в Гвадалахаре стало лучшим для белорусов в ММА
Зачем вы привели такую красавицу драться – белорусы стали чемпионами по ММА - Sputnik Беларусь
Максим Корольков рассказал, что выступление в Гвадалахаре стало лучшим для белорусов в ММА

Победитель Чемпионата Европы Денис Магер признал, что все бои в рамках чемпионата были одинаково тяжелы, но больше всего ему запомнились полуфинальное и финальное выступления.

Полное видео пресс-конференции со спортсменами и их тренером смотрите на ютуб-канале Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0