Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Rallye Monte-Carlo Historique: подробности исторического рестарта

© Photo : предоставлено Автомобильным историческим обществом GorkyclassicСборная СССР 1964 года в Монте-Карло
Сборная СССР 1964 года в Монте-Карло - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во вторник, 29 января, в 15:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь пройдет встреча участников исторического ралли Rallye Monte-Carlo Historique (RMCH) с журналистами. По техническим причинам время начала встречи может быть перенесено на более поздний срок.

RMCH по праву считается самым престижным и респектабельным мировым ралли для экипажей на исторических автомобилях. К участию в RMCH допускаются модели автомобилей из числа уже принимавших участие в ралли Монте-Карло с 1955 по 1980 год. В 2019 году на старт заявлены 320 машин, среди которых легендарные спортивные модели 60-70-х – Jaguar E-Type, Lancia Stratos, Porsche-911, Renault Alpine, Fiat X1/9, Datsun 240 и многие другие.

Экипаж Васькович — Добровольский  - Sputnik Беларусь
Не только МАЗы и Дакар: 112-летняя история Беларуси на карте автоспорта

В 1964 и 1965 годах участие в ралли Монте-Карло принимала сборная команда Советского Союза. Наши спортсмены выступали на автомобилях "Волга" ГАЗ-21М и "Москвич-403". Эти отечественные модели внесены в исторический реестр ралли и, таким образом, допущены к участию в RMCH. Исторически местом старта выступлений советских гонщиков был город Минск.

В 2019 году исполняется 55 лет с первого старта гонщиков на автомобилях ГАЗ-21 в самом престижном ралли планеты. В этой связи два российских профессиональных экипажа на автомобилях "Волга" ГАЗ-21М в понедельник от Кремля отправляются на юбилейный XXII Rallye Monte-Carlo Historique, чтобы прибыть в точку "исторического старта" - Минск.

О том, что значит для любого гонщика выступления на ралли Монте-Карло, об исторических автомобилях, которые пойдут в гонке, о шансах на победу в ралли расскажут члены экипажей "Волга" ГАЗ-21: 

  • первый пилот, мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, победитель и призер международных гоночных серий Алексей ВАСИЛЬЕВ;
  • второй пилот, штурман, мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, призер марафона Париж – Дакар, многократный призер международных ралли Константин ЖИЛЬЦОВ;
  • первый пилот, участница международных гоночных серий Татьяна ЕЛИСЕЕВА;
  • штурман Марат ЯРУЛЛИН;
  • сопредседатель автомобильного исторического общества "Горькийклассик" Александр ЛЕКАЕ.

Сразу после пресс-конференции участники ралли отправятся от здания Дома Москвы на юбилейный XXII Rallye Monte-Carlo Historique.

Приглашаем представителей СМИ принять участие во встрече, которая состоится во вторник, 29 января, в 15:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Коммунистическая, д. 86. По техническим причинам время начала встречи может быть перенесено на более поздний срок.

Аккредитация:

E-mail: p.antonov@sputniknews.com;

Тел.: +375 (17) 237-83-65;

Моб.: +375 (29 550-06-31.

Отправьте заявку на p.antonov@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0