Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Стало известно, что обсудят премьеры ЕАЭС на саммите в Алматы

Подписаться
Среди прочего речь пойдет о вопросах взаимной торговли и макроэкономической ситуации.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Премьер-министры стран ЕАЭС на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы, запланированном на 1 февраля, обсудят взаимную торговлю и макроэкономическую ситуацию, рассказала во время видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik член Коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

Татьяна Валовая - Sputnik Беларусь
Валовая прокомментировала критику Лукашенко в адрес ЕАЭС

"Программа будет насыщенная, по своему блоку я бы отметила, что есть вопросы по взаимной торговле, макроэкономической ситуации. Я бы отметила, что собираются принять решение о проведении регулярных совещаний министров экономики по проблематике, связанной с внешними ограничениями", – сказала она.

На минувшей неделе Валовая в Минске обсуждала развитие евразийской экономической интеграции с премьером Беларуси Сергеем Румасом.

"Премьер-министр Беларуси очень хорошо знаком с евразийской проблематикой, он стоял у истоков договора об ЕАЭС, поскольку в тот момент был вице-премьером, отвечающим как раз за интеграцию. Многие договоренности, которые у нас есть, принимались при его участии", – поделилась подробностями встречи спикер.

По ее словам, они также обсудили подготовку стратегического документа по дальнейшему развитию интеграционного процесса до 2025 года, который ранее поручили подготовить президенты.

"Это одно из основных направлений деятельности, которое будет аккумулировать все предложения по текущим проблемам и амбициозным планам. Как раз обсуждали конкретные предложения Беларуси в этот документ", – пояснила Валовая.

Кроме этого, на встрече обсудили формирование общего газового рынка, который также должен появиться к 2025 году.

Лента новостей
0