Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Бабич о переименовании Крыма в Тавриду: это люди должны решать

© Sputnik / Виктор ТолочкоПресс-конференция посла России Михаила Бабича на Sputnik
Пресс-конференция посла России Михаила Бабича на Sputnik  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Непростое решение о трех языках в Крыму, по словам посла, было принято сразу и предопределило дальнейшие отношения.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Михаил Бабич считает, что вопрос переименования Крыма в Тавриду должны решать жители полуострова.

Дети в Артеке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Белорусские дети могут получить возможность отдыхать в легендарном "Артеке"

"Я сторонник того, чтобы любые инициативы, связанные с землей, происходили от земли, если люди захотят вернуть историческое название Крыму – Таврида, то почему нет", – заявил Бабич на пресс-конференции в понедельник в Минске, отвечая на вопрос об инициативе председателя ЛДПР Владимира Жириновского вернуть Крыму название Таврида.

Касаясь темы межэтнических и межконфессиональных проблем, которые пришлось решать в Крыму в последние годы, он подчеркнул, что это были "ключевые и непростые вопросы, которые касаются построения гражданского общества".

По словам Бабича, Россия – многонациональная страна, в состав которой входят 22 республики.

Он отметил, что во время последних событий в Крыму удалось решить "многолетний запущенный вопрос" о трех государственных языках: русском, украинском и татарском.

При этом он отметил, что Россия является единственной страной в мире, где есть государственный язык субъекта федерации, в общей сложности таких более 30.

"Непростое решение о трех языках в Крыму (…) было принято сразу, и оно (это решение) предопределило дальнейшие отношения", – сказал Бабич.

Он также отметил, что в настоящее время, спустя пять лет после вхождения Крыма в состав России, приняты все необходимые программы развития региона, в том числе в социальной, культурной и других сферах.

Читайте также:

Лента новостей
0