Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Как подготовиться к "Тотальному диктанту – 2019", чтобы не допустить ошибок

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАвтор текста диктанта этого года Павел Басинский
Автор текста диктанта этого года Павел Басинский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Писатель Павел Басинский, который в этом году подготовил тексты для диктовки, дал несколько подсказок.

МИНСК, 9 апр - Sputnik. Чтобы избежать ошибок во время "Тотального диктанта – 2019", следует посмотреть, как оформлена прямая речь в произведениях Тургенева и Достоевского, рассказал во время видеомоста Минск – Москва – Таллинн – Тбилиси в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь русский писатель Павел Басинский. В этом году он является автором текстов, которые будут диктовать людям по всему миру. Сам писатель озвучит свой текст в столице "Тотального диктанта – 2019" Таллинне.

Текст от хорошиста

На вопрос, каким "диктатором" он будет, автор заявил, что будет добрым, хоть и не будет подсказывать вздохами, интонацией. Но и обманывать не будет.

"По крайней мере, я не буду делать паузы там, где не надо. Я буду читать с чувством, толком, расстановкой", – отметил Басинский.

А когда его спросили, смог бы он написать текст на "отлично", автор признался, что никогда не был отличником.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВидеомост, посвященный "Тотальному диктанту-2019"
Как подготовиться к Тотальному диктанту – 2019, чтобы не допустить ошибок - Sputnik Беларусь
Видеомост, посвященный "Тотальному диктанту-2019"

"Нет конечно, я вообще хорошист был всегда, я бы обязательно две ошибочки сделал. Поэтому не надо расстраиваться, абсолютная грамотность – это как абсолютный слух, это дар", – пояснил Басинский.

Прямая подсказка

И все же автор, написавший сразу четыре текста для диктовки по всему миру, решил подсказать людям. Во-первых, стоит обратить внимание на знаки препинания.

"Насколько я знаю, обычно камнем преткновения становится пунктуация. Еще с запятыми – ладно, но русская пунктуация довольно сложная", – уверен спикер.

Тотальный диктант в Минске - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Праздник русского языка: чем удивит "Тотальный диктант – 2019"

Во-вторых, подводными камнями может стать оформление прямой речи, а также места расположения двоеточия и тире.

"Конечно, двоеточие и тире. Обратите внимание на сложносочиненные, сложноподчиненные предложения, деепричастные обороты. Еще в этих текстах будет прямая речь. Посмотрите, как она оформляется у Тургенева, Достоевского", – подсказал автор.

"Тотальный диктант – 2019" пройдет 13 апреля в 336 городах за рубежом, а в России к акции присоединится 800 населенных пунктов. В Беларуси диктант напишут в 13 городах, в том числе в Минске, Бобруйске, Бресте, Гомеле, Добруше, Мозыре, Речице, Гродно, Могилеве, Полоцке, Щучине. В этом году есть и новые участники из Ветки и Солигорска.

Чтобы узнать все подробности проекта и нюансы организации диктовки по всему миру, смотрите наше видео.

Читайте также:

Лента новостей
0