Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Смертельно опасный мир: как живут пациенты с первичным иммунодефицитом

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкКапельница
Капельница - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во вторник, 16 апреля, в 15:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь пройдет пресс-конференция, посвященная Всемирной неделе первичного иммунодефицита (ПИД).

22-29 апреля проходит Всемирная неделя первичного иммунодефицита (ПИД), и в центре внимания – забота о пациентах с ПИД, а также мероприятия, направленные на повышение осведомленности общества об этой болезни.

Врач в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Разоблачить ПИД: эксперты о профилактике и диагностике редкой болезни

Первичный иммунодефицит – редкое генетическое заболевание, нарушение иммунной системы, в результате которого человек беззащитен перед различными инфекциями. Окружающий мир для него смертельно опасен. Заболевание приводит к развитию тяжелых хронических инфекций и воспалительному поражению органов и тканей, онкологии и даже смерти. Существует более 320 форм первичного иммунодефицита (ПИ или ПИД), широко варьирующихся по степени тяжести. Лечение – пожизненная дорогостоящая терапия иммуноглобулином и в редких случаях – пересадка костного мозга. 

Беларусь уже не первый год присоединяется к Всемирной неделе, потому что количество пациентов с ПИД с каждым годом увеличивается. На данный момент белорусские врачи наблюдают более 500 пациентов с ПИД, но по статистике их должно быть не менее 2 тысяч. Т.е. остальные люди остаются без диагноза и соответствующего лечения. Поэтому в Республике Беларусь создается регистр пациентов с первичным иммунодефицитом.

Эта тема важна и актуальна для общественности, так как ранняя постановка диагноза и соответствующее лечение – это важные факторы для снижения тяжелейших инвалидизирующих осложнений.

Как попасть в регистр, как он будет работать, кто будет иметь к нему доступ – эти и другие важные вопросы обсудим на пресс-конференции вместе со спикерами:

  • кандидат биологических наук, заместитель директора по науке РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Михаил БЕЛЕВЦЕВ;
  • врач-иммунолог РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Юлия ЖАРАНКОВА;
  • заведующий отделением иммунопатологии РНПЦ РМиЭЧ Андрей САЛИВОНЧИК;
  • заместитель Председателя РОО ПИД "Спасем иммунитет" Ия ДИРКО;
  • научный сотрудник российской ассоциации НАЭПИД Анна МУХИНА (включение из Москвы).

Приглашаем представителей СМИ принять участие во встрече и таким образом присоединиться ко Всемирной неделе ПИД и поддержать пациентов с первичным иммунодефицитом. Пресс-конференция состоится 16 апреля в 15:00 в мультимедийном пресс-центре информационного агентства Sputnik Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Коммунистическая, 86 (Дом Москвы).

Аккредитация:

E-mail: p.antonov@sputniknews.com

Тел.: +375 (17) 237-83-65;

Моб.: +375 (29) 550-06-31.

Отправьте заявку на p.antonov@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

 

Лента новостей
0