Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Какие льготы есть для детей из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкДети на 1 сентября в одной из школ
Дети на 1 сентября в одной из школ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше 100 тысяч проживающих на загрязненной территории детей получают бесплатное питание в школах.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Для детей, проживающих на загрязненной в результате аварии на ЧАЭС территории, предусмотрено бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление, рассказала в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь начальник отдела социальной защиты и правовой работы Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь Наталья Кахновская.

Психолог Арсений Володько - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Психолог: радиофобию не победить, но можно попробовать

"Бесплатная диспансеризация проводится для 100% детей, проживающих на загрязненной территории", – отметила она.

По словам Кахновской, в зависимости от того, какие проблемы со здоровьем существуют, детей направляют на дальнейшее лечение в подходящие учреждения.

Представитель департамента напомнила, что по решению главы государства в 1990-х было создано девять реабилитационно-оздоровительных центров в чистых регионах Беларуси, сейчас их 12.

© Sputnik / Елена ВасильеваНаталья Кахновская в пресс-центре Sputnik
Какие льготы есть для детей из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС - Sputnik Беларусь
Наталья Кахновская в пресс-центре Sputnik

"Заезд в ДРОЦы осуществляется по кольцевому принципу – дети не приезжают в один и тот же центр, им дают возможность за время обучения в школе посмотреть самые разные регионы Беларуси", – рассказала Кахновская.

Кроме того, все дети, которые проживают и ходят в школы на загрязненной территории, получают бесплатное питание. Сейчас в школах за обеды не платят 118 тысяч детей. Раньше такую льготу имели только проживающие на загрязненных территориях, теперь все несовершеннолетние, которые обучаются в школах, расположенных в таких районах, могут бесплатно питаться в учреждениях образования и выезжать на оздоровление.

Лента новостей
0