Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Как уберечь свой велосипед от кражи – советы МВД

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтарший инспектор по особым поручениям управления профилактики ГУОПП МВД Михаил Жильцов
Старший инспектор по особым поручениям управления профилактики ГУОПП МВД Михаил Жильцов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Только за 2018 год по всей республике было украдено около 2,5 тысячи велосипедов, при этом раскрываемость таких преступлений составила почти 43%.

МИНСК, 22 апр - Sputnik. За последние годы количество велокраж снизилось, но все равно велосипедисты должны знать правила, которые помогут им обезопасить свой транспорт от похищения, об этом заявил в ходе круглого стола в международном пресс-центре Sputnik, посвященного открытию нового мото- и велосезона, старший инспектор по особым поручениям управления профилактики ГУОПП МВД Михаил Жильцов.

"С началом велосезона обнажилась проблема краж велосипедов. Хотя за последние годы прослеживается тенденция к снижению количества велокраж. В 2016 году было около 3,5 тысячи подобных случаев, в 2017 – уже около 3 тысяч, в 2018 году – 2,5 тысячи краж велосипедов по всей республике", – рассказал он.

По словам представителя МВД, данный вид преступности носит сезонный характер – с апреля по октябрь.

"Основная масса похищенных велосипедов – из подъездов, по беспечности самих владельцев. Заводят в тамбур либо просто в подъезд, бросают велосипед, а сами просто уходят. Для преступника никакой сложности не составляет зайти в этот подъезд и просто его увести. Не спасают от воров иногда даже тросы, ремни и цепи", – пояснил Жильцов.

В то же время какого-то общего портрета человека, который ворует велосипеды, нет.

Похищенный велосипед - Sputnik Беларусь
Похитителей велосипедов поймали в Минске

"Ворами являются как подростки, так и лица, злоупотребляющие спиртным, ранее судимые. Раскрываемость подобных преступлений за прошлый год составила 42,9%", – отметил он.

В то же время есть профессиональные воры, которые целенаправленно уводят велосипеды подороже – марок Fuji, GT, LTD.

"А есть маргиналы: воры, у которых цель – просто своровать что-нибудь, чтобы купить бутылку вина или дозу, им абсолютно не важно, какой марки велосипед украсть", – объяснил Михаил Жильцов.

Он также рассказал, что сбыт краденых велосипедов упрощается тем, что они не маркируются и не имеют каких-либо электронных идентификаторов.

"Их сложно отследить, а потом найти. Поэтому совет МВД – маркировать велосипеды. Но если жалко денег на это, можно просто сфотографировать велосипед свой, переписать его серийный номер. Это в дальнейшем упростит его поиски", – подчеркнул представитель МВД.

Как уберечь велосипед от кражи:

  • застраховать велосипед. Это стоит буквально 5% в год от цены велосипеда и возместит его стоимость в случае похищения;
  • нужно хранить велосипед в квартире. Это 100%-ный шанс, что велосипед останется у владельца;
  • если ездите на велосипеде на работу и оставляете его на велопарковке возле здания, нужно использовать качественное запирающее устройство. Больше всего подвержены взлому тросы, никакого труда не составляет их перекусить с помощью специального инструмента. В большей степени защищены цепные запирающие устройства. Их лучше выбирать из каленого железа;
  • организовать велогараж. Это удобнее всего сделать в новостройках: некоторые застройщики уже в ходе проектирования вносят их в план.

Как облегчить поиск пропавшего велосипеда:

  • сфотографировать велосипед. Лучше не только целиком, но и детально, по комплектующим. Серийный номер находится под кареткой на раме велосипеда, его обязательно нужно сфотографировать;
  • если украли велосипед, нужно обязательно обращаться в милицию. Иногда краденые велосипеды находят при проверке асоциальных элементов, и если хозяин не заявил о похищении, его сложно отыскать;
  • можно разместить фото пропавшего велосипеда в социальных сетях. Возможно, его кто-то где-то увидит и сообщит владельцу.

Читайте также:

Лента новостей
0