Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Каких специалистов у белорусских вузов "заказывают" компании ПВТ и БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа стройке БелАЭС
На стройке БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госзапрос на подготовку кадров в вузах в этом году изменился: теперь в систему, кроме Минобра, внедрены еще Минтруда и Минэкономики.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Министерство труда и Министерство экономики в этом году внедрены в систему государственного запроса на подготовку кадров, а спрос на IT-специалистов самый высокий, рассказала во время встречи в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь консультант управления высшего образования Министерства образования Беларуси Ремма Герловская.

Консультант управления высшего образования Министерства образования Беларуси Ремма Герловская - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Минобр рассказал, сколько человек в этом году планируется принять в вузы

"Нам нужны все, единственное, что запрос на подготовку кадров с этого года проходит по-другому. В соответствии с постановлением Совмина в эту систему внедрили Минтруда и Минэкономики, и Минтруда на пятилетний период нам дало заявку по квалификационным группам", – отметила Ремма Герловская.

Оказалось, что спрос на IT-специалистов в госзаказе даже выше, чем на врачей.

Высокие запросы

В принципе, в этом государство не уступает частным компаниям, в том числе резидентам Парка высоких технологий.

"Заказчики разные. В основном Парк высоких технологий. К нам обращались его резиденты и предлагали в два раза увеличить план набора по специальностям, но мы все-таки хотим готовить кадры высокого уровня без снижения качества", – пояснил ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Василий Бондарик.

По его словам, только на специальность "Программное обеспечение информационных технологий" вуз планирует принять в этом году 590 человек.

© Sputnik / Максим БогдановичОтветственный секретарь приемной комиссии БГУИР Василий Бондарик
Каких специалистов у белорусских вузов заказывают компании ПВТ и БелАЭС - Sputnik Беларусь
Ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Василий Бондарик

"В 2018 году мы на 300 мест увеличили план набора платников. В этом году мы также увеличиваем план набора на 292 места. Из них – 30 бюджетников. Перераспределили места внутри университета, больше мест, как платных, так и бесплатных, получили классические IT-специальности", – отчитался за свой вуз Василий Бондарик.

Великих дел мастера

В БНТУ также считают, что сейчас наиболее востребованы профессии в IT-секторе.

"У нас есть специальности, связанные с архитектурой и дизайном, куда в них без IT. Куда без таких технологий в построении транспортных схем, инфраструктуры", – считает ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ Денис Капский.

© Sputnik / Максим БогдановичОтветственный секретарь приемной комиссии БНТУ Денис Капский
Каких специалистов у белорусских вузов заказывают компании ПВТ и БелАЭС - Sputnik Беларусь
Ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ Денис Капский

Также в техническом вузе увеличили набор на специальность "Информационные системы и технологии".

"У нас много обращений из администрации "Великого камня": интересуются специалистами по технической эксплуатации, двигателестроению и приборостроению", – перечислил варианты Денис Капский.

Мирный атом

В БГУ продолжается набор студентов по государственной программе подготовки специалистов для ядерной энергетики.

© Sputnik / Максим БогдановичЗамначальника главного управления образовательной деятельности БГУ Людмила Хухлындина
Каких специалистов у белорусских вузов заказывают компании ПВТ и БелАЭС - Sputnik Беларусь
Замначальника главного управления образовательной деятельности БГУ Людмила Хухлындина

"Мы продолжаем подготовку специалистов для белорусской АЭС на трех факультетах: физическом (где изучают ядерную физику и технологии), химическом (химия высоких энергий), а также в Международном государственном экологическом институте имени Сахарова (там изучают ядерную безопасность)", – пояснила заместитель начальника главного управления образовательной деятельности БГУ Людмила Хухлындина.

А в БГУИРе атомщиков учат по одной специальности на факультете радиотехники и электроники. Ежегодно там набирают 30 бюджетников. Что касается БНТУ, то здесь есть специальность по строительству тепловых и атомных электростанций.

"Эта подготовка осуществляется с помощью специалистов профильных вузов России, они проводят занятия, проходят практику на действующих АЭС РФ. Студенты получают навыки не только на макетах, но и в реальной жизни", – подытожил ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ Денис Капский.

Подробности подготовки вступительной кампании-2019, условий приема и средних проходных баллов в ведущих белорусских вузах смотрите на видео.

Лента новостей
0