Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Стенин глазами белорусских фотографов: я бы гордился таким снимком

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВидеооператор у фотографии погибшего на Украине фотокорреспондента Андрея Стенина у здания МИА "Россия сегодня"
Видеооператор у фотографии погибшего на Украине фотокорреспондента Андрея Стенина у здания МИА Россия сегодня - Sputnik Беларусь
Подписаться
Недавно завершилось онлайн-голосование за лучшую работу в конкурсе имени Андрея Стенина. Белорусские фотожурналисты и фотохудожники в пресс-центре Sputnik рассмотрели работы погибшего фотожурналиста.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Белорусские фотожурналисты и фотохудожники в мультимедийном пресс-центре Sputnik ознакомились с работами погибшего в 2014 году фотожурналиста Андрея Стенина и рассказали, какие из них тронули больше всего.

Журналист Андрей Стенин специализировался на съемке ЧП и военных конфликтов. Он погиб в 2014 году при выполнении редакционного задания под Донецком, когда ему было тридцать три года.

© Sputnik / Сергей ПушкинСцены с фотографий Стенина мы не привыкли видеть в обычной жизни, отмечает фотограф и блогер Павел Поташников
Стенин глазами белорусских фотографов: я бы гордился таким снимком - Sputnik Беларусь
Сцены с фотографий Стенина мы не привыкли видеть в обычной жизни, отмечает фотограф и блогер Павел Поташников

31 июля завершилось онлайн-голосование за лучшую по выбору интернета работу конкурса для молодых фотожурналистов им. Андрея Стенина. Впервые в зону вооруженного конфликта Андрей Стенин попал в 2010 году, когда в Кыргызстане началась волна революций. Затем были Египет, Ливия, Турция, Ливан, Сирия.

"Мы видим кадры, которые не привыкли видеть в обычной жизни. Трудно обсуждать то, что видишь впервые и, дай Бог, не увидишь никогда. Все, что я увидел, мне очень понравилось, но как бы ты оценил, если бы видел каждый день?" – задается вопросом фотограф и блогер Павел Поташников.

Фотохудожник Альфред Микус особенно высоко ценит снимки, которые не нуждаются в тексте.

© Sputnik / Сергей ПушкинАльфред Микус высоко ценит снимки, которые не нуждаются в тексте
Стенин глазами белорусских фотографов: я бы гордился таким снимком - Sputnik Беларусь
Альфред Микус высоко ценит снимки, которые не нуждаются в тексте

"Священники в Киеве и пианист на Майдане – это готовый рассказ", – прокомментировал он несколько снимков Стенина, которые не нуждаются в сопровождении текстом.

© Sputnik / Андрей СтенинСвященнослужители стоят между милицией и оппозицией на нейтральной территории
Стенин глазами белорусских фотографов: я бы гордился таким снимком - Sputnik Беларусь
Священнослужители стоят между милицией и оппозицией на нейтральной территории

На одном снимке изображены священнослужители, которые стоят между милицией и оппозицией на нейтральной территории для предотвращения столкновений. На другом изображен сторонник оппозиции на площади Независимости в Киеве.

© Sputnik / Сергей ПушкинФотожурналист Андрей Давыдчик особое внимание обращает на перспективу и игру света
Стенин глазами белорусских фотографов: я бы гордился таким снимком - Sputnik Беларусь
Фотожурналист Андрей Давыдчик особое внимание обращает на перспективу и игру света

Фотожурналист Андрей Давыдчик особое внимание обратил на перспективу и игру света на отдельных фотографиях.

"Мне нравится, когда есть свет, контрастные тени, композиция, когда человек идеально вписан в пространство и попадает в контекст. Очень хорошая фотография, я бы гордился, если бы у меня такая была", – сказал Давыдчик.

Снимок сделан в 2013 году. На нем изображен мальчик из семьи сирийских беженцев в одном из домов в городе Хальба на севере Ливана.

Конкурс как трамплин

Лауреат конкурса имени Андрея Стенина Татьяна Ткачева рассказала, что конкурсы для фотохудожников – возможность показать свою работу зрителю больше одного раза.

© Sputnik / Андрей СтенинМальчик из семьи сирийских беженцев в одном из домов в городе Хальба
Стенин глазами белорусских фотографов: я бы гордился таким снимком - Sputnik Беларусь
Мальчик из семьи сирийских беженцев в одном из домов в городе Хальба

Ее проект "Сезоны Веры" рассказывает историю девяностолетней женщины через содержание ее шкафа.

Женщина с ребенком - беженцы из Сирии - в одном из домов в городе Хальба на севере Ливана - Sputnik Беларусь
Фото
Глазами Андрея Стенина: Бенгази, Джалал-Абад, Хомс — болевые точки планеты

"Был проект, над которым я работала полгода, и я отправляла его на все конкурсы, на какие только было возможно. Конкурс для фотографа – это трамплин, возможность продемонстрировать свои работы и финансовая возможность, которая позволяет потом продолжать работу над проектами", – рассказала Татьяна.

Она признает: проект, над которым фотограф работает целый год, он нередко может опубликовать всего несколько раз. Каждое СМИ хочет заполучить историю первым. А благодаря конкурсам работу можно показывать снова и снова.

Видео со встречи смотрите на Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0