Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Журналисты в погонах: пресс-офицеры рассказали, как пиарят силовые ведомства

© Sputnik / Макс БогдановичSputnikPRO для пресс-секретарей МВД
SputnikPRO для пресс-секретарей МВД - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пресс-офицеры делятся впечатлениями от мастер-класса журналиста Олега Щедрова и уверяют, что такие тренинги помогают писать лучше.

Пресс-служба МВД Беларуси настроена формировать позитивный образ своего ведомства, но порой сталкивается с непониманием коллег, признают сотрудники министерства. Руководитель образовательных программ МИА "Россия сегодня" Олег Щедров к этому относится философски.

"Это естественное свойство профессии, такая разнесчастная судьба любых пресс-служб – разъяснять коллегам, что важно, как на тебя смотрит общество. Ради этого стоит немного постараться. Это не всегда бывает легко, с этим работают не один день, но есть большое количество ведомств, которые с этим справляются", – рассказал Щедров в рамках проекта SputnikPro в МПЦ Sputnik.

Говоря о пресс-офицерах белорусских ведомств, он добавил – "если я могу чем-то помочь, я очень рад".

Официальный представитель МВД Ольга Чемоданова надеется, что подобные мастер-классы будут традиционными.

Она признает: не весь журналистский багаж знаний можно применить в работе сотрудника пресс-службы силового ведомства. Но под сомнение важность и пользу таких встреч не ставит.

"Мы не можем применять все, что нам предлагают, но некоторые элементы журналистики будем использовать. Нельзя останавливаться на достигнутом, будем работать над собой и над той информацией, которая будет интересна нашему читателю", – рассказала Чемоданова корреспонденту Sputnik.

Будем в тренде

Сотрудник управления информации и общественных связей МВД Маргарита Говрова не в первый раз присутствует на лекции проекта SputnikPro. Она уже прослушала теоретическую лекцию Щедрова, а теперь появилась возможность поработать с мастером на практике.

"Признаюсь, все рекомендации Олега Ивановича стараюсь выполнять. По крайней мере, избавляюсь от формулировки "установленный факт", – смеется Маргарита.

Она поясняет – иногда это непросто, ведь пресс-секретари силовых ведомств – это журналисты в погонах, и порой профессиональный сленг оказывается прилипчив.

"Мы учимся, развиваемся и надеемся, что благодаря таким тренингам станем писать лучше, краше, глаз читателя будет цепляться за наши материалы и мы будем в тренде", – надеется Маргарита.

Все материалы пресс-офицер вынужден согласовать с той или иной службой – следователями, прокуратурой. В работе с коллегами удается прийти к общему знаменателю, уверяет Маргарита. В целом же целью пресс-офицера она называет пиар ведомства, которое он представляет.

Спасибо, Sputnik Беларусь

Официальный представитель Гродненского УВД Евгений Дудко признает: недочеты, на которые указал Щедров, можно будет исправлять в ежедневной деятельности.

Его коллега, официальный представитель УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук отметила: приходится успевать за темпами развития информационного пространства.

"Хотелось бы сказать спасибо Sputnik Беларусь за предоставленную возможность совершенствоваться. Когда тренинг проводит человек, который не год, не два и не десять занимается журналистской практикой, это замечательно для нас", – признала Сахарчук.

Лента новостей
0