Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Самайн и Хэллоуин: как проводить осень в Минске

© Sputnik / Альфред МикусСамайн
Самайн - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во вторник, 8 октября, в 13:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоится пресс-конференция организаторов, посвященная громким мероприятиям осеннего фестивального сезона: фестиваля кельтской культуры "Самайн" и фестиваля "Хэллоуин в Брюгге".

26 октября 2019 года в центре Минска на территории Центрального Ботанического сада НАН РБ в третий раз развернется масштабный фестиваль Самайн, посвященный кельтской культуре!

Гостей фестиваля ждут open-air концерт, интерактивные площадки, фотозоны, конкурс огненных театров и ирландские танцы, силовые "Игры Горцев", друиды и шотландские волынщики, большой рынок ремесленников и фуд-корт!

Самайн – один из важнейших кельтских праздников, день перехода природы от осени к зиме, когда животный и растительный мир засыпает и увядает на время холодов, чтобы набраться сил, выдохнуть, а потом вновь пробудиться от долгого сна. Кельты верили, что в дни празднования Самайна сталкиваются внешний и потусторонний мир, реальное сплетается с магическим, живое с неживым.

Много общего у кельтского Самайна и с белорусским праздником "Багач".

В этот день есть возможность подвести итоги прошедшего года, вспомнить все прекрасное, что в нем было, забыть все невзгоды и от души повеселиться под кельтскую музыку, потанцевать ирландские танцы, не жалея ног, погадать на свечах и рунах, встретиться со многими мистическими и магическими существами, обучиться у шотландских горцев фехтованию, меткости, боевому настрою и, наконец, устроить праздничную трапезу!

Но не только Самайном закрывается фестивальная осень. Организаторы расскажут и о мероприятиях "Хэллоуина в Брюгге", и о концертах ближайших недель.

Подробнее о фестивалях расскажут:

  • организатор фестивалей белорусской культуры, руководитель экстрим-театра "Берсерк" Александр РАК;
  • ведущий фестиваля "Самайн", музыкант группы "Доходяги Бэнд" Алексей ШИРЯЕВ;
  • музыкант группы "Всё_Crazy" Антон СИРОТИН;
  • музыкант, композитор группы "Nightside Glance" Константин КРАСОВСКИЙ.

Приглашаем представителей СМИ принять участие во встрече, которая состоится во вторник, 8 октября, в 13:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Коммунистическая, д. 86.

Аккредитация:

E-mail: p.antonov@sputniknews.com;

Тел.: +375 (17) 237-83-65;

Моб.: +375 (29) 550-06-31.

Отправьте заявку на p.antonov@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0