Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Такменев: профессия журналиста не должна быть такой, какая она сейчас

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссийский тележурналист Вадим Такменев
Российский тележурналист Вадим Такменев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одним из самых счастливых периодов в карьере Такменева были "нулевые" – тогда потребности аудитории совпадали с его собственными интересами.

Российский тележурналист Вадим Такменев встретился в мультимедийном пресс-центре Sputnik с журналистами и ведущими белорусского телевидения и поговорил о телевизионной "кухне", прямых эфирах и разнице теле- и интернет-аудитории.

Зрители знают Такменева как автора и ведущего популярных передач "Центральное Телевидение", "Анатомия дня" и "Ты супер!". Белорусским коллегам он интересен как профессионал, который спустя многие годы не перестал любить свою работу.

"Как вы делаете "Центральное телевидение"?

Встреча с коллегами в пресс-центре Sputnik превратилась в своего рода ток-шоу. Такменев сразу предложил перейти к формату "вопрос-ответ".

© Sputnik / Виктор ТолочкоВстреча с коллегами в пресс-центре Sputnik превратилась в своего рода ток-шоу
Такменев: профессия журналиста не должна быть такой, какая она сейчас - Sputnik Беларусь
Встреча с коллегами в пресс-центре Sputnik превратилась в своего рода ток-шоу

Во время ответа на вопрос, как делается "Центральное телевидение", Такменев показал нарезку самых любопытных моментов, в которых ему в роли ведущего приходилось работать с реквизитом. Кто смотрел программу, знает – ведущий в эфир даже выезжал на лошади, не говоря уже о предметах, которые периодически появляются то у него в руках, то рядом.

Журналист признался – пробовали записывать программу за три часа до эфира, но каждый раз что-то шло не так. И только когда приняли волевое решение вести прямой эфир, все заработало как надо. Сам Такменев в студии появляется за десять минут до эфира.

"К счастью, добились того, чтобы все работало как часы. Программу закроют, а я буду этим гордиться", – рассказал журналист коллегам.

Это особенно ценно, потому что "как часы" все работает в Голливуде, а в России другая специфика – кого-то нужно поуговаривать, кого-то поругать. Но съемочной группе "Центрального телевидения" удалось выстроить рабочую схему.

При этом, хоть программа выходит на НТВ, ресурсом канала "Центральное телевидение" не пользуется. Над программой работает отдельный штат людей.

© Sputnik / Виктор Толочко Tolochko VictorЖурналист рассказал, как делается передача "Центральное телевидение"
Такменев: профессия журналиста не должна быть такой, какая она сейчас - Sputnik Беларусь
Журналист рассказал, как делается передача "Центральное телевидение"

"Центральное телевидение" выходит трижды в неделю, и Такменев признает – сами себя загнали в ловушку, нужно придумывать, чем занять большой объем эфирного времени. Но иначе не выходит – зрителю нужна актуальная повестка.

Ведущий не должен быть похож на ведущего

Один из советов, которые дал Такменев коллегам, связан с тем, как вести себя в кадре.

И тут в пример он привел Ивана Урганта, который в лифте точно такой же, как и в студии. И шутит так же смешно, уточнил Такменев, отвечая тем, кто уверен, что все шутки ему подсказывают в "ухо".

Без "уха" нельзя, признался он и перешел на житейские истории, которые понимают все присутствующие в зале журналисты – о том, как в ответственный момент "ухо" замолкало, суфлер ломался или зависал.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПримером хорошего ведущего Такменев считает Ивана Урганта
Такменев: профессия журналиста не должна быть такой, какая она сейчас - Sputnik Беларусь
Примером хорошего ведущего Такменев считает Ивана Урганта

"Зависший" суфлер – не самая страшная история, которая когда-либо случалась на российском телевидении. Еще более страшная связана с методами работы коллег-конкурентов. Так, например, герой ток-шоу на НТВ мог случайно обнаружить себя в студии другого канала – собеседников буквально обманом переводили из одной студии в другую, меняли машины, запутывали в коридорах "Останкино".

Рекламный рынок рухнул

Говоря о деньгах, Такменев признал, что "экономическая ситуация на ТВ плачевна": рекламный рынок рухнул, компании думают, кому отдать свой бюджет – на телевидение или в интернет.

Сам Такменев уходить в интернет пока не готов. Он признается: хорошо знает, как работает телевидение, а как работает интернет – не понимает.

"Главный вопрос – как себя сломать и пойти в интернет? Я до сих пор себя не заставил. Для всех телеканалов интернет является вспомогательным и неприоритетным направлением", – убежден он.

Но и само телевидение меняется. Одним из самых счастливых периодов своей профессиональной деятельности журналист называет "нулевые" – как раз тогда на НТВ выходила программа "Профессия – репортер".

© Sputnik / Виктор Толочко Tolochko VictorОдним из самых счастливых периодов своей профессиональной деятельности журналист называет "нулевые"
Такменев: профессия журналиста не должна быть такой, какая она сейчас - Sputnik Беларусь
Одним из самых счастливых периодов своей профессиональной деятельности журналист называет "нулевые"

"В "нулевых" можно было совмещать то, что нравится тебе, с тем, что интересно аудитории. Это один из самых счастливых периодов, мы снимали то, что было очень интересно нам самим", – рассказал Такменев.

"Профессия, к которой я себя причисляю, не должна быть такой, какая она есть сейчас", – считает журналист.

Он надеется, что однажды видеоблогингу начнут обучать как полноценной профессии, но пока ситуация в этой сфере его разочаровывает. Видеоблогерам не хватает профессионализма журналиста.

Лента новостей
0